Никель дорожает, Индонезия сохраняет запрет на экспорт руды, аналитики прогнозируют рост дефицита металла на рынке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Никель дорожает, Индонезия сохраняет запрет на экспорт руды, аналитики прогнозируют рост дефицита металла на рынке

4 декабря 2014 БКС Экспресс Поляков Алексей
На торгах в среду цена никеля поднялась до недельного максимума, рост продолжился и утром в четверг, цены почти дотянулись до отметки $17000 за тонну – максимум с конца сентября текущего года. Поводом для роста цен стало решение индонезийского суда оставить в силе решение правительства закрыть экспорт руды на мировой рынок.

Конституционный суд Индонезии постановил вчера, что введенный в январе этого года запрет на экспорт руды оказал стимулирующие влияние на внутреннюю перерабатывающую отрасль. С тех пор цена никеля выросла на 19%, никель показывает лучшую динамику среди всех основных металлов, торгующихся на Лондонской Бирже (LME).

«Экспортный запрет в Индонезии остается в силе, и теперь оспорить этот вопрос в юридической плоскости у добывающих компаний не получится, - пишет Майк Драгосиц, старший аналитик товарных рынков в TD Securities. – Дефицит никеля на рынке, судя по всему, сохранится, что, в свою очередь, поддержит цены с текущих значений».
В прошлом месяцы Citigroup предсказал дефицит никеля в размере 62 тонны на 2015 год, который к 2016 году достигнет 103 тонн соответственно.

На графике никеля идет развитие краткосрочного восходящего канала, недавний тест уровня $16000 за тонну позволил организовать новый рывок наверх и обновлением локальных максимумов. Сильное сопротивление проходит через отметку $18000 за тонну, возврат выше которой будет означать полный отыгрыш сентябрьского провала.

Никель дорожает, Индонезия сохраняет запрет на экспорт руды, аналитики прогнозируют рост дефицита металла на рынке

график никеля (daily)

Котировки металлов к закрытию дня (03.12.2014):

Никель: $16600/т. (+1.7%)
Медь: $6380/т. (+0.6%)
Алюминий: $1975/т. (-0.2%)

Золото: $1206/тр. унц. (+0.4%)
Серебро: $16.5/тр.унц. (+0.4%)
Палладий: $799/тр.унц. (-0.7%)
Платина: $1225/тр.унц. (+0.6%)

Справка:
1 фунт = 453,592 гр.
1 тр. унц. = 31,1035 гр.
COMEX - Commodity Exchange of N. Y.
NYMEX - N. Y. Merchantile Exchange
LME - London Metal Exchange
GSR – Gold/Silver ratio

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter