Коррекция рубля в ближайшее время имеет неплохие шансы на успех » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Коррекция рубля в ближайшее время имеет неплохие шансы на успех

4 декабря 2014 БКС Экспресс | USD|RUB Копейкин Иван
Рубль сегодня незначительно укрепляется к доллару и евро. Выступление президента России с ежегодным посланием к Федеральному собранию является одним из основных драйверов данного движения. Владимир Путин в частности попросил ЦБ и правительство предпринять жесткие меры в борьбе со спекулянтами на валютном рынке.

В свою очередь Банк России сегодня заявил, что текущий курс рубля создает предпосылки к возникновению рисков для финансовой стабильности. Для снижения дефицита валютной ликвидности регулятор снизил минимальные ставки по сделкам РЕПО в иностранной валюте до 0,5%+Libor (ранее она была 1,5%+ Libor). Также ЦБ РФ планирует проводить внезапные и неограниченные интервенции.

Из позитивных факторов стоит выделить также тот момент, что Минфин до 23 декабря планирует забрать с депозитов национальных банков более 1 трлн рублей на финансирование расходов федерального бюджета. Он и в прошлые года это делал, но в свете того, что ЦБ в ноябре ввел определенные ограничения на предоставление рублевой ликвидности, то банкам, возможно, необходимо будет получать эти средства, выходя из купленной ранее валюты. Поэтому коррекция рубля в ближайшее время имеет неплохие шансы на успех.

Что касается других факторов влияющих на рубль, то здесь в последние дни практически ничего не изменилось. Нефть продолжает консолидироваться вблизи отметки 70 по сорту Brent, ситуация на Украине заметно не улучшается, а российским компаниям в этом месяце все еще необходимо выплатить более 30 млрд долларов по внешним заимствованиям.

Коррекция рубля в ближайшее время имеет неплохие шансы на успех

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter