Медь завершает неделю ростом на фоне сильной статистики по США и активности китайского ЦБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Медь завершает неделю ростом на фоне сильной статистики по США и активности китайского ЦБ

5 декабря 2014 БКС Экспресс | Copper Поляков Алексей
После резкого падение на прошлой неделе, цена меди продолжает восстанавливаться на фоне ожиданий инвесторов устойчивого спроса со стороны США и Китая, крупнейших в мире потребителей промышленных металлов. Никель обновляет девятинедельный максимум.

Согласно опубликованному вчера отчету, количество заявок на пособия по безработице в США сократилось за минувшую неделю.

Кроме того, Народный Банк Китая «влил» $4.9 миллиарда на рынок (на этой неделе) в попытках оказать поддержку слабеющему спросу.

На прошлой неделе, напомним, цена меди упала до четырехлетнего минимума, поводом для пессимизма, в первую очередь, является затухание сверх высоких темпов роста китайской экономики в последние месяцы.

«Сильная статистика по США по-прежнему является фактором поддержки рынка базовых металлов, - пишет Барт Милек, глава департамента товарных рынков в TD Securities (Торонто). – В этом году Китай купил порядка 700.000 тонн меди, и в ближайшие два месяца должен приобрести еще порядка 200.000 тонн. Если Китайский ЦБ проявит активность, цифры могут улучшиться, что поможет ценам на металл покинуть зону многолетних минимумов».

На графике меди совсем недавно мы наблюдали выход вниз из нисходящего канала, что часто является признаком необоснованной паники. Вероятным дальнейшим сценарием в такой ситуации может стать широкий боковик на текущих значениях.

Медь завершает неделю ростом на фоне сильной статистики по США и активности китайского ЦБ

график меди (daily)

В свою очередь, никель успел обновить максимум за последние девять недель после того, как Конституционный Суд Индонезии оставил в силе правительственный запрет на экспорт руды (введен в январе текущего года). Индонезия, напомним, является (являлась) крупнейшим в мире поставщиком никелевой руды на рынок.

Правительство страны предприняло такие меры с тем, чтобы оказать поддержку местной перерабатывающей промышленности. Инвесторы ожидают реализацию проектов по постройке необходимого количеств заводов не раньше 2017 года, что означает дефицит никеля на мировом рынке в ближайшие несколько лет.

Котировки металлов к закрытию дня (04.12.2014):

Никель: $17100/т. (+3.1%)
Медь: $6415/т. (+0.6%)
Алюминий: $1994/т. (+1.0%)

Золото: $1205/тр. унц. (-0.1%)
Серебро: $16.4/тр.унц. (-0.1%)
Палладий: $799/тр.унц. (-0.0%)
Платина: $1235/тр.унц. (+0.8%)

Справка:
1 фунт = 453,592 гр.
1 тр. унц. = 31,1035 гр.
COMEX - Commodity Exchange of N. Y.
NYMEX - N. Y. Merchantile Exchange
LME - London Metal Exchange
GSR – Gold/Silver ratio

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter