Отчеты CFTC. Крупные трейдеры продают доллар на растущем рынке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отчеты CFTC. Крупные трейдеры продают доллар на растущем рынке

8 декабря 2014 Gold|Oil | USDX | Архив Вейде Александр
Отчеты (commitment of traders reports) комиссии по торговле товарными фьючерсным США (CFTC) являются инструментом рыночного анализа, о котором должен знать каждый трейдер. Они показывают изменение объемов открытых позиций крупнейших участников торгов и позволяют совершенно бесплатно ознакомиться с сигналами о возможном скором изменении направления рыночного тренда, или убедиться в том, что движение может продолжиться.

Американский доллар и евро

На прошлой неделе рынки двигались крайне динамично, поэтому очередная порция отчетов CFTC была очень ожидаемой. Американский доллар остается главным инструментом валютного рынка, определяющим изменение курса большинства валютных пар. На фьючерсном рынке торгуется контракт на индекс доллара, который на сегодняшний день остается одним из самых объективных вариантов оценки стоимости доллара на рынке (актуальный контракт DXZ14, тикер в платформе Metatrader — DXY).

Пятничный отчет CFTC показал, что крупные спекулянты (зеленая линия индикатора на графике) продолжают закрывать бычьи позиций в индексе доллара. Эти участники рынка торгуют тренд, они покупают в ожидании роста рынка и продают в преддверии снижения:

Отчеты CFTC. Крупные трейдеры продают доллар на растущем рынке


С точки зрения технического анализа на дневном таймфрейме (Daily) тренд остается бычьим – каждый новый минимум и максимумы, формирующиеся на рынке выше предыдущих. Текущая ситуация по-своему уникальна, поскольку пятую неделю подряд мы видим расхождение происходящего на графике движения цен с действиями крупных спекулянтов. Обычно все просто, рынок растет, спекулянты покупают. Сейчас эти трейдеры продают доллар по мере его роста. Видимо, потенциал дальнейшего укрепления рынка при открытии бычьих позиций несопоставим с рисками, возникающими при снижении рынка.

Крупные спекулянты фиксируют прибыль в открытых ранее позициях на покупку и, если вы являетесь среднесрочным трейдером, и держите позиции от 1 недели до 3 месяцев, возможно стоит также закрыть часть бычьих позиций по американскому доллару и пока не открывать новые. Это касается всех валютных пар, связанных с долларом.

По нашему мнению существует два варианта развития событий:
Крупные трейдеры начинают покупать доллар и, учитывая господствующий бычий тренд, среднесрочные позиции на покупку американской валюты вновь становятся актуальными, самые ликвидные валютные пары (EURUSD, GBPUSD) продолжают плавно снижаться.
Бычий тренд на дневном таймфрейме индекса доллара разворачивается вслед за позициями крупных трейдеров и переходит в медвежью фазу. В этом случае возникнет отличный среднесрочный сигнал на продажу доллара (покупку EURUSD и других пар).

Долгосрочные короткие позиции в паре EURUSD остаются актуальными, поскольку монетарная политика Центробанков США и Европы, оправдывающая рост доллара и падение евро, остается неизменной. Краткосрочные позиции на продажу евро и/или покупку доллара также остаются актуальными, поскольку, несмотря на фиксацию прибыли крупными трейдерами, среднесрочный тренд в паре EURUSD остается медвежьим.
Золото

На рынке золота (XAUUSD) продолжает расти объем бычьих позиций крупных трейдеров. В сочетании с недавним техническим разворотом рынка на дневном таймфрейме это говорит о том, что позиции на покупку вновь актуальны. Речь идет о всех вариациях длительности, кратко-, средне- и долгосрочных позициях:

Отчеты CFTC. Крупные трейдеры продают доллар на растущем рынке


Нефть

Черное золото продолжает снижаться. С точки зрения технического анализа среднесрочный тренд остается неизменным. Последние отчеты CFTC показывают, что крупные спекулянты с завидным упорством следуют правилу «Trend is your friend» и с июля (!) наращивают объем позиций на понижение (сорт WTI). Разворотных сигналов на рынке не наблюдается, рынок нефти может продолжить снижаться, что способно оказать дополнительное давление на российский рубль:

Отчеты CFTC. Крупные трейдеры продают доллар на растущем рынке


Несмотря на увеличение вероятности разворота пары EURUSD мы считаем что пора агрессивно покупать пару EURCHF.

Мы и далее будем держать вас в курсе важных изменений в позициях крупных трейдеров.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter