Мобиус видит для России шансы быстрого восстановления в 2015 году » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мобиус видит для России шансы быстрого восстановления в 2015 году

12 декабря 2014 РБК Антонова Елизавета, Григорьева Татьяна
Российская экономика имеет шансы на быстрое восстановление в 2015 году, считает Марк Мобиус, возглавляющий группу фондов Templeton Emerging Markets. При этом существует и опасность усугубления экономической ситуации — если российские власти не смягчат свою позицию по отношению к Украине.

У России и Бразилии есть шанс на быстрое оздоровление экономики, если правительства этих стран примут необходимые для этого меры, цитирует Reuters известного инвестора. «Мы считаем, что у России и Бразилии есть ресурсы для мощного восстановления экономики, если применят более подходящую политику», — пишет Мобиус в прогнозе Templeton Emerging Markets на 2015 год.

Падение цен на нефть и введенные в отношении России санкции ЕС и США значительно ослабили экономику этой страны, говорится в документе.

«Значительная часть рисков уже учтена рынком в очень низких оценках акций российских эмитентов», — считает Мобиус. При этом он отметил, что на данный момент все еще существует риск ужесточения международных санкций в отношении России, а это усугубит состояние российской экономики.

Нежелание российских властей смягчать свою позицию по отношению к Украине может привести к дополнительным санкциям, что ухудшит отношение инвесторов, добавил Мобиус.

По его прогнозу, реформы во многих странах смогут стимулировать более эффективный экономический рост на развивающихся рынках, чем у их развитых партнеров.

Еще в середине сентября 2014 года, когда стоимость североморской нефти марки Brent колебалась около $97/барр., Марк Мобиус прогнозировал падение цены на нее до $80. Однако, сказал он тогда, долгосрочным такое падение быть не должно. «Амплитуда может быть от $80 до $120 за баррель. Но в целом мы исходим из того, что баррель Brent останется дороже $89», — пояснил он.

Мобиус управляет фондом акций развивающихся рынков стоимостью более $3 млрд, отмечает Reuters. В числе ведущих активов фонда — бумаги бразильских банков Itau Unibanco и Banco Bradesco. Фото: Екатерина Кузьмина/РБК

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter