Математика валютного коллапса » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Математика валютного коллапса

17 декабря 2014 Financial One | Архив Авербух Максим

При курсе в 66 рублей за доллар рабочий час россиянина стал стоить дешевле рабочего часа китайца. А средняя зарплата в России при курсе в 72 рубля упала до $460.

При курсе в 88 рублей за доллар «Роснефть» отбивает все проценты за три года пользования занятыми на днях 625 милиардами.

При курсе в 72 рубля за доллар финансовый резерв правительства, аккумулированный в ФНБ и Резервном фонде, в рублях прирастет на 6,8 трлн рублей по сравнению с началом года. Исключительно по причине девальвации.

Рост курса доллара на 1 рубль приносит бюджету 190 млрд рублей (скорее, все-таки несколько меньше ввиду обвального сокращения импорта), а падение цены на нефть на тот же доллар отбирает у бюджета 70 млрд рублей. И если, согласно февральскому прогнозу правительства, при падении стоимости барреля до $80 для покрытия выпадающих доходов бюджета рубль должен подешеветь до 48 рублей за доллар, то ослабление до 72 рублей (столько стоит доллар, когда я пишу эту статью) «страхует» бюджет от обвала цены нефти вплоть до … $7.

Девальвация рубля с 32 рублей в начале 2014-го до нынешних 72 рублей принесет федеральному бюджету-2015, ни много ни мало, 7,6 трлн рублей (не считая 6,8 трлн рублей, на которые вырастут средства в ФНБ и Резервном фонде).

А вот теперь немного истории. В 2011 году беларусский рубль был девальвирован в 2,5 раза, а инфляция в том году составила 108%. Перенося беларусский опыт на российскую почву мы видим, что девальвация с 32 до 72 должна вылиться в инфляцию под 50%.

Импортные (за вычетом беларусских) товары занимали 17% в расходах населения страны. Если импорт сократится на 40% - как на пике кризиса 2009 года - и при этом треть прироста цены возьмут на себя импортеры, оптовые и розничные торговцы, то и в этом случае только вызванный девальвацией рост цен на импортные товары и продукты даст инфляцию в 15%. Фоновая инфляция в России составляет 6% в год (для пенсионеров и работающих, согласно признанию главы Росстата Суринова, - в полтора раза больше, но пусть будет шесть). Уже получаем 21-процентную инфляцию в 2015-м. Вопрос: насколько девальвация национальной валюты в два с лишним раза поднимет цены на отечественные товары и услуги? Если всего на 10% - то это еще 8% к уже имеющимся 21%. Итого имеем прогноз по инфляции в 2015 году (при сохранении текущего курса) минимум в 29-30%. И максимум в 50%. Это не я придумал - это математика и совсем недавний опыт девальваций в России и Беларуси.

Вдобавок – о нашем всем. Нефть падала в 1985, 1998, 2008 и 2014 годах. Заметили? С каждым разом промежуток между кризисами на рынке нефти все меньше. 13 лет. 10 лет. 6 лет. Сколько до следующего? Думается, 2 года. Нефть падала к выборам президента США в 2008 году, к выборам президента в 2012 году, к выборам в Конгресс в ноябре этого года. Почему ей не упасть в 2016-м?..

На самом деле версии происходящего с рублем могут быть самые различные. От таких, которые хоть частично, но соответствуют истине (ЦБ решил показать Путину, во что на деле выльется курс "Глазьева и Ко" на эмиссию), до совсем уж фантастических (завтрашнее повторное обращение Путина к Совету Федерации с требованием разрешить ввод войск на Украину. От отставки Медведева с заменой на условного Глазьева (где главное не фамилия, главное - курс) - до того, что Кудрину сделают предложение стать премьером. От падения цены нефти до $40 и ниже - до введения странами ЕС эмбарго на импорт российских нефти и газа. От того, что ЗВР на самом деле давно уже растрачены - до … да до чего угодно!

На самом деле причина проста и, я бы даже сказал, избита. Огромный временной ресурс в 10 лет и несколько трлн долларов только от внешних поступлений были потрачены для экономики практически впустую. И даже кризис 2009 года ничему нас не научил. Вот, собственно, и все, что я хотел сказать.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter