Золото завершает неделю снижением, локальный восходящий импульс пока не иссяк » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золото завершает неделю снижением, локальный восходящий импульс пока не иссяк

19 декабря 2014 БКС Экспресс | Gold (XAU/USD) Поляков Алексей
После заметно провала в понедельник, фьючерсы на золото стабилизировались на отметке $1200 за унцию. Внутридневной диапазон довольно широкий, однако итоговый результат трех последних сессии равен практически нулю. Падение цен на энергоносители, снижение инфляционных рисков, спекуляции на тему повышения ставок ФРС США – поддерживают курс американского доллара и давят на рынок драгметаллов. Техническая картина нейтральная: локальный восходящий импульс против среднесрочного нисходящего тренда.

Пока цены на нефть продолжают колебаться в зоне многолетних минимумов, на рынках циркулируют опасения, что инфляция в мировой экономике может существенно снизится. Глава ФРС Джанет Йеллен, в частности, упомянула этот аспект в ходе пресс-конференции в среду, уточнив, что американский ЦБ не будет торопиться с поднятием ставок.

При этом, рост предыдущих двух недель на фоне отката рынка акций и курса американского доллара от достигнутых ранее вершин, на неделе текущей, судя по всему, завершится благодаря обвалу понедельника на рынке золота. По итогам пятидневки цена золота опустилась почти на 2%, изменение результата в последние часы видится маловероятным сценарием.

«Возможный рост цен золота сейчас заметно ограничен сильным долларом и низким уровнем цен на рынке нефти, - пишет в аналитической записке Джеймс Стил, аналитик HSBC Securities (США). – Рост же на рынке акций делает альтернативные инвестиции (в золото, в том числе) еще менее привлекательными».

Тем временем, активы крупнейшего золотого фонда SPDR Gold Trust остаются примерно на одном уровне вот уже несколько дней. Судя по всему, инвесторы взяли паузу перед началом сезона отпусков и снижения объемов.

На графике золота мы видим локальное затишье возле психологической отметки $1200 за унцию. Говорить об окончательном сломе среднесрочного тренда пока преждевременно, однако судя по картинке, для этого есть все предпосылки. Тонкий новогодний рынок может принести ложных импульсов, риски имеет смысл снизить.

Золото завершает неделю снижением, локальный восходящий импульс пока не иссяк

график золота (daily)

Котировки металлов к закрытию дня (18.12.2014):

Никель: $15540/т. (-1.0%)
Медь: $6315/т. (+0.1%)
Алюминий: $1912/т. (-0.5%)

Золото: $1199/тр. унц. (+0.1%)
Серебро: $15.9/тр.унц. (-0.3%)
Палладий: $794/тр.унц. (+0.9%)
Платина: $1202/тр.унц. (-0.1%)

Справка:
1 фунт = 453,592 гр.
1 тр. унц. = 31,1035 гр.
COMEX - Commodity Exchange of N. Y.
NYMEX - N. Y. Merchantile Exchange
LME - London Metal Exchange
GSR – Gold/Silver ratio

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter