ЦБ предоставил банкам доступ к российскому аналогу SWIFT » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ предоставил банкам доступ к российскому аналогу SWIFT

26 декабря 2014 РБК Качурин Михаил, Бондаренко Мария
Банк России с декабря 2014 года предоставил банкам доступ к новому сервису по передаче финансовых сообщений в форматах SWIFT по внутрироссийским операциям, говорится в опубликованном в пятницу сообщении регулятора.

«Новый сервис реализован в целях обеспечения бесперебойности и безопасности передачи финансовых сообщений внутри страны и является очередным шагом в направлении совершенствования системы услуг, предоставляемых Банком России», — подчеркивается в сообщении.

В нем отмечается, что новая услуга позволяет кредитным организациям передавать сообщения в форматах SWIFT через ЦБ во всех регионах и без ограничений. «Подключение банков осуществляется путем заключения соответствующих договоров с Банком России», — говорится в сообщении.

В ноябре замглавы департамента национальной платежной системы ЦБ Рамиля Канафина заявляла, что Центробанк планирует завершить работу по созданию российской альтернативы SWIFT к маю 2015 года, сообщал Интерфакс. Она говорила, что в декабре 2014 года воспользоваться системой смогут некоторые банки.

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявляла, что если SWIFT в России отключат, система ЦБ вполне подойдет для обмена информацией между банками. «Если говорить о передаче финансовых сообщений внутри России, то альтернатива есть — это платежная система Центрального банка РФ», – говорила она.

После введения санкций США и ЕС в отношении российских банков появились опасения, что Россию могут отключить от SWIFT в качестве расширения санкций. Тогда же возник вопрос о создании альтернативы системе SWIFT.

Отключить Россию от SWIFT призывал премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. Кроме того, такое предложение содержится в резолюции Европарламента. Однако сама SWIFT посчитала резолюцию Европарламента нарушением своих прав как частной компании. «Наша миссия – быть глобальным и нейтральным поставщиком услуг в финансовой индустрии», – заявила SWIFT.

Представители SWIFT также заявили, что не намерены отключать Россию от своих услуг, несмотря на политическое давление. В компании сообщили, что отключение может произойти только в том случае, если соответствующее решение примут власти ЕС.

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter