Чем грозит России «мусорный рейтинг»? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Чем грозит России «мусорный рейтинг»?

16 января 2015 Meduza
Что случилось?

Рейтинговое агентство Fitch понизило кредитный рейтинг России до уровня «BBB-». Два других крупнейших агентства, Standard&Poor’s и Moody’s, официально объявили, что их прогноз по российским рейтингам — негативный. Это означает, что они скоро могут снизить свои и так не слишком хорошие оценки платежеспособности российской экономики до «мусорного рейтинга». Министр экономического развития Алексей Улюкаев говорит, что вероятность такого развития событий «довольно высокая».

Что это за агентства? Что за рейтинги?

Рейтинговые агентства — это коммерческие компании, которые оценивают платежеспособность и качество управления корпораций и государств. Самые крупные — Fitch, Moody’s и Standard&Poor’s, на «большую тройку» приходится почти 95% рынка. Инвесторам нужно понимать, кому безопасно давать деньги в долг, а кому — рискованно. Для этого они смотрят на кредитные рейтинги, которые агентства присваивают компаниям и государствам (правительства тоже берут в долг). Оценки выражаются буквами. Шкалы у всех немного разные, но принцип один и тот же: есть «инвестиционный уровень» (от самого высокого «ААА» до самого низкого «BBB-») — и «неинвестиционный», или «мусорный» — (от «BB» до «D»). D означает дефолт, неспособность вернуть долг. Так вот кредитный рейтинг России по оценке Fitch сейчас встал на последнюю ступень инвестиционного уровня, как и по оценке SnP.

Как агентства считают суверенные кредитные рейтинги?

У всех агентств разные методики, но общие принципы похожи. Информация собирается по документам — как публичным, так и закрытым. С помощью этих данных эксперты оценивают страну по нескольким ключевым показателям: например, они смотрят, насколько сильна экономика, как реагирует на потрясения, как работают институты, нет ли проблем со сбором налогов и т.п. Каждый показатель оценивается по своему набору критериев и получает определенное количество баллов. Кроме базовых показателей, существует много дополнительных, например, то как Всемирный банк оценивает эффективность властей в борьбе с коррупцией. В случае с Россией агентства учитывают, среди прочего, падение цен на нефть и резкие колебания стоимости рубля относительно доллара и евро, которые угрожают финансовому сектору. Время от времени агентства пересматривают свои методики.

Крупнейшие агентства действуют по указке США и ЕС?

Нет. Крупнейшие агентства основаны в США, там находятся их штаб-квартиры, но они не подчиняются ни американским, никаким другим властям. Деньги агентства зарабатывают не на суверенных рейтингах, а на корпоративных — им платят коммерческие компании за то, что агентства оценивают их кредитоспособность. Заподозрить «большую тройку» в ангажированности сложно, если посмотреть, как строятся их отношения с властями. Когда SnP летом 2011 года снизило кредитный рейтинг США, власти подали на компанию в суд, и это не единственное подобное разбирательство. Европейские власти также не раз критиковали агентства, и призывали принять меры, чтобы снизить влиятельность «большой тройки». В 2012 году Евросоюз ужесточил ответственность рейтинговых агентств за ошибочные оценки.

Означает ли снижение рейтинга до «мусорного» скорый дефолт?

Нет. У «неинвестиционного» уровня несколько ступеней и «D» (дефолт) – последняя. Не исключено, что Россия сможет вскоре вернуться с «мусорных» ступеней, как это недавно произошло с Ирландией. Кроме того, у России в сравнении с другими странами даже с более высоким рейтингом не очень большой внешний долг, так что его можно будет покрыть за счет резервов.

Чем «мусорный рейтинг» грозит российской экономике?

Само по себе понижение рейтинга — немногим. На российскую экономику по-прежнему влияет большое количество фундаментальных факторов (дешевая нефть, закредитованность компаний и населения), а также отношения с другими странами. Снижение рейтинга лишь фиксирует существующие проблемы. В обычной ситуации снижение рейтинга означает, что государству и компаниям становится сложнее получать кредиты за рубежом, но после присоединения Крыма и последовавших санкций доступ бизнеса к внешнему финансированию и так сильно ограничен. Это же касается и инвестиций со стороны развитых стран в российскую экономику: бизнес неохотно идет в государства с низким рейтингом (и высоким риском), но для России в этом ничего нового, ведь их объем в 2014 году и так сокращался. Тем не менее, некоторый эффект, безусловно, будет: многие крупнейшие государственные и коммерческие инвестиционные фонды прямо запрещают вкладывать средства в страны и компании, которым крупнейшие агентства присваивают «мусорный» рейтинг.

https://meduza.io/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter