Александр Осин, На фоне заявления президента РФ Д. Медведева о признании независимости Южной Осетии и Абхазии индекс РТС сегодня потерял 4,16% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Александр Осин, На фоне заявления президента РФ Д. Медведева о признании независимости Южной Осетии и Абхазии индекс РТС сегодня потерял 4,16%

На фоне заявления президента РФ Д. Медведева о признании независимости Южной Осетии и Абхазии индекс РТС сегодня потерял 4,16%, завершив торги на отметке 1 579,12 пт. Индикатор РТС-2 к указанному моменту времени составил 1 857,69 пункта, что соответствовало 4,90% дневного снижения
26 августа 2008 ИХ "Финам"
На фоне заявления президента РФ Д. Медведева о признании независимости Южной Осетии и Абхазии индекс РТС сегодня потерял 4,16%, завершив торги на отметке 1 579,12 пт. Индикатор РТС-2 к указанному моменту времени составил 1 857,69 пункта, что соответствовало 4,90% дневного снижения.


Говорить сегодня о каких-либо значимых лидерах роста или снижения показателей капитализации вряд ли возможно. Впрочем, обращает на себя внимание относительно активное восстановление на вечерних торгах цен акций российских компаний ТЭК, что, по всей видимости, связано с повышением в указанный период котировок "легкой" нефти до отметок вблизи $117 за баррель против $113 за баррель перед сегодняшним выступлением российского Президента.


Западные страны, испытывающие значимые проблемы, связанные с растущим потенциалом сокращения их роли в сфере глобальных инвестиций, а значит и политического воздействия на другие регионы мира вряд ли легко сдадут свои позиции. К тому же руководству ряда указанных стран необходимо найти виновных в, по-видимому, неизбежном, с точки зрения динамики среднесрочной статистики, росте в этих экономиках инфляции и инфляционных ожиданий.


В данной связи, по крайней мере - в среднесрочном периоде дальнейшие антироссийские политические акции со стороны относительно широкого круга стран весьма возможны.


С другой стороны, кредитно-бюджетные, валютно-финансовые, социально-политические проблемы указанной группы стран довольно заметно ограничивают их средне- а, не исключено - и долгосрочные ресурсы воздействия на российскую внешнюю политику.


С другой стороны, оценивая потенциальный учитывая "военный" дисконт фондового сегмента РФ, необходимо отметить, что ведущий фондовый индекс находящегося в условиях весьма "жесткой" политической конфронтации с Западом Ирана, TEPIX, c начала 2000 г. на открытие 26 августа т.г. вырос в 5,8 раза. Прирост индикатора РТС за аналогичный период, с учетом его сегодняшних котировок, составил 9 раз. В данной связи представляется возможным, что текущие уровни цен российских акций уже в значительной мере отражают воздействие на них негативного процесса ухудшения отношений РФ и Запада.


В баррелях нефти российский рынок акций, сейчас, по сути, стоит столько же, сколько в 1997 г.

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter