США: новости Fannie Maе и Freddie Mac поддержали рынок, высокотехнологичный сектор испортил общую картину роста » Элитный трейдер
Элитный трейдер


США: новости Fannie Maе и Freddie Mac поддержали рынок, высокотехнологичный сектор испортил общую картину роста

Во вторник, 26 августа, основные фондовые индексы Соединенных Штатов Америки завершили день со смешанной динамикой после того как повышение цен на нефть позитивно сказалось на бумагах энергетического сектора, а аналитики Citigroup заявили, что у двух крупнейших ипотечных страховщиков Fannie Maе и Freddie Mac достаточно капитала для того, что "пережить" этот год
27 августа 2008 ИХ "Финам"
Во вторник, 26 августа, основные фондовые индексы Соединенных Штатов Америки завершили день со смешанной динамикой после того как повышение цен на нефть позитивно сказалось на бумагах энергетического сектора, а аналитики Citigroup заявили, что у двух крупнейших ипотечных страховщиков Fannie Maе и Freddie Mac достаточно капитала для того, что "пережить" этот год.

На конец торгов барометр "голубых фишек" индекс Доу поднялся на 0,23% до значения 11 412,87 пунктов, в то время как более "широкий" индекс S&P 500 окреп на 0,37% и достиг отметки 1 271,50 пунктов. Показатель с большой долей акций высокотехнологичных компаний Nasdaq убавил 0,15% до значения 2 361,97 пунктов.

Акции добытчика нефти Exxon Mobil завершили сессию с приростом на 1,6% до $79,95.

Котировки одного из крупнейших ипотечных кредиторов Freddie Mac "подпрыгнули" на 21% до $3,97, бумаги его конкурента Fannie Mae подорожали на 8,3% до $5,62 в результате заявления аналитиков Citigroup о том, что фирмы смогут поддержать уровень достаточности капитала выше минимально необходимого значения. Вышедшие данные показали также, что Freddie Mac и Fannie Mae в прошлом месяце замедлили темп покупки ипотечных кредитов и облигаций, обеспеченных ипотекой на опасениях, что им не удастся "пережить" ипотечный кризис.

Акции крупнейшего по активам банка США Citigroup укрепились на 1,3% до $17,84, его инвестиционного конкурента JPMorgan стали тяжелее на 1,3% и достигли значения $36,61.

Бумаги энергетической компании Anadarko Petroleum взлетели на 6,4% до $61,54 после того как стало известно, что фирма планирует выкупить свои акции на общую сумму $5 млрд.

Акции производителя нефти и газа EOG Resources подорожали на 5,15% до $107,76 на фоне повышения аналитиками Sanford C. Bernstein рекомендаций по бумагам в результате ожидаемого роста цен на газ.

На бирже Nasdaq котировки производителя чипов Marvell Technology Group потеряли 7% и опустились до $14,63 после того как аналитики Jefferies понизили рекомендации по бумагам, подчеркнув возможное снижение спроса на продукцию компании.

Бумаги крупнейшего в мире производителя программного обеспечения Microsoft ослабли на 1,43% до $27,27.

Акции производителя сумок класса люкс Coach выросли на 6,7% до $28,18 на фоне заявления о намерении выкупить собственные акции на сумму около $1 млрд к 26 июня 2010 года.

Объем торгов как на нью-йоркской фондовой бирже, так и на бирже Nasdaq был небольшим. Так, оборот на нью-йоркской бирже составил 841 млн акций, по сравнению со средним значением прошлого года 1,90 млрд и оказался минимальным за весь 2008 год, на бирже Nasdaq 1,44 млрд против среднего значения 2,17 млрд. Число подорожавших на нью-йоркской фондовой бирже акций к числу подешевевших составило 1,6 к 1, на бирже Nasdaq 1,2 к 1.

Фьючерсы на нефть с поставкой в октябре к концу торгов прибавили в стоимости $1,16 и закрылись на отметке $116,27 за баррель. Контракты на золото на электронных торгах COMEX с поставкой в декабре подорожали на $2,40 и установились на отметке $828,10 за тройскую унцию. Доходность 10-летних казначейских облигаций почти не изменилась и составила 3,78%.

На валютных торгах доллар США укрепил позиции против евро и японской йены.

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter