Ожидаем высокую волатильность торгов из-за сильной корреляции с рынком нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ожидаем высокую волатильность торгов из-за сильной корреляции с рынком нефти

3 февраля 2015 Метрополь (ИФК) Рожков Андрей
На текущей неделе мы ожидаем боковую динамику на российском фондовом рынке. При этом мы ожидаем, что волатильность торгов на российском фондовом рынке будет довольно высокой. Мы полагаем, что динамика индекса ММВБ будет находиться в диапазоне значений от 1625 пунктов до 1700 пунктов.

На этой неделе наибольшее влияние на российские акции оказывает динамика цен на нефть. Уровни нефтяных цен существенно увеличились по сравнению с пятницей прошлой недели, и сейчас марка Brent уже превысила отметку 56 долл. за баррель. Столь резкий рост цены нефти уже повлиял на валютный рынок, где курс рубля укрепился относительно основных мировых валют. В частности курс рубля по отношению к доллару пробил отметку в 67 рублей и может продолжить дорожать при сохранении растущей динамики на рынке нефти. Такая конъюнктура благоприятствует повышению инвестиционной привлекательности активов, номинированных в рублях. Следовательно, при сохранении устойчивой динамики на сырьевом рынке можно ожидать повышения стоимости российских акций.

Однако, на наш взгляд, стоит внимательнее отслеживать рынок нефти, поскольку наблюдаемая растущая динамика может смениться коррекцией. В частности поводом для коррекции могут стать данные по запасам нефти в США, которые будут опубликованы в среду вечером, а также данные по рынку труда в США, которые выйдут в пятницу. Если эти данные окажутся существенно хуже ожиданий (больший рост запасов и/или меньшее количество созданных рабочих мест), то это может привести к коррекции на рынке нефти. Понижение на нефтяном рынке, даже в рамках краткосрочной коррекции, скорее всего, приведет к уменьшению цен на рынке акций.

http://metropol.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter