США и Иран ищут возможность компромисса по ядерной программе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


США и Иран ищут возможность компромисса по ядерной программе

4 февраля 2015 Пантеон Финанс | Oil
В среду нефть торгуется в районе цен закрытия вторника. Участники рынка опасаются снижения мирового спроса и высоких запасов нефти.

За четыре предшествующих сессии цены на нефть выросли на 19%. Толчком к росту котировок послужили сообщения о уменьшении капиталовложений в отрасли и снижении количества работающих буровых установок в США. Британская нефтяная компания BP и китайская CNOOC Ltd объявили во вторник о дополнительном снижении инвестиций в 2015 году.

Рост нефтяных котировок в среду приостановился в связи со слабыми экономическими показателями в Китае, что вызвало новые опасения в отношении мирового спроса. Индекс менеджеров по снабжению (PMI) для сферы услуг Китая в январе снизился к шестимесячным минимумам на уровне 51.8 против 53.4 в декабре, что указывает на снижение активности вне производственного сектора КНР.

Тем не менее, несмотря на снижение показателя сфера услуг продолжила рост, только более медленными темпами. Значение индекса выше значения 50.0 говорит о росте активности, в то время как падение показателя ниже этого уровня свидетельствует о ее снижении.

По данным Американского института нефти (API) запасы нефти в США за прошедшую неделю выросли на 6.1 млн. баррелей до уровня 412.1 млн. при прогнозе роста на 3.5 млн. баррелей. Запасы бензина увеличились на 2 млн. баррелей при прогнозе роста на 67 тыс. баррелей, запасы дистиллятов увеличились на 278 тыс. баррелей при прогнозе снижения на 1.8 млн. баррелей.

США и Иран ищут возможность компромисса, который позволил бы Ирану сохранить определенную часть технологий по обогащению урана, при этом понизив их потенциал, что сделало бы невозможным изготовление ядерного оружия. Такой компромисс стал бы решающим в урегулировании проблемы иранской ядерной программы. Тегеран в течение длительного времени утверждает, что его программа носит исключительно мирный характер.

Ранее частичная отмена эмбарго в отношении Ирана, повлекшая появление иранской нефти на рынке, привела к падению цен на нефть. Кроме того, в случае наложения эмбарго со стороны США и ЕС на Россию, именно иранская нефть может смягчить последствия запрета на импорт российской нефти в Европу.

Среда станет четвертым днем забастовки на американских НПЗ, суммарная мощность которых составляет 10% от общей мощности нефтепереработки в стране, в связи с тем, что компания Royal Dutch Shell не смогла достичь договоренностей по заработной плате работников предприятий.

https://panteon-finance.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter