Bloomberg ожидает роста прибыли у российских золотодобытчиков из-за падения курса рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Bloomberg ожидает роста прибыли у российских золотодобытчиков из-за падения курса рубля

4 февраля 2015 РБК Качурин Михаил
Российские золотодобывающие компании в 2015 году выиграют от падения курса рубля; лучше всего себя в условиях слабой валюты будет чувствовать «Полюс Золото», сообщает Bloomberg.

Как отмечает агентство, свою продукцию золотодобывающие компании продают за доллары, а расходы несут в основном в рублях. В 2015 году это приведет к существенному сокращению издержек.

«Этот год может стать лучшим для российских золотодобывающих компаний в плане прибыли. Несмотря на двузначную инфляцию, их издержки могут сократиться на 25%», — приводит Bloomberg слова руководителя отдела анализа фондового рынка ФГ БКС Кирилла Чуйко.

По данным GMFS, подразделения Thomson Reuters, в прошлом году издержки российских золотодобывающих компаний и так уже были на 15% ниже среднемировых. В 2014 году стоимость производства унции золота в среднем по миру составляла $736, а у российских компаний — $625. В 2015 году этот показатель может опуститься до $575, отмечает Bloomberg.

На показатели российских золотодобытчиков положительно повлияет еще и то, что золото у отечественных производителей активно покупает Центробанк, который хочет снизить долю доллара и евро в своих международных резервах, говорится в сообщении.

Акции «Полюс Золота» с начала года выросли на 8,7%, бумаги другого производителя — «Полиметалла» — на 4,2%.

Ранее на этой неделе Bloomberg сообщал, что количество ставок на дальнейший рост цен на золото среди хедж-фондов достигло максимального значения за два года.

По данным агентства, чистые длинные позиции по золоту с начала 2015 года выросли на 80%. За неделю с 20 по 27 января их количество увеличилось на 15%, до 167 693 фьючерсов и опционов.

Инвесторы ожидают, что замедление экономики в Европе и Азии и связанные с этим риски для США повысят привлекательность золота, отмечает Bloomberg.

Цены на золото в январе показали самый сильный месячный рост за три года. Фьючерсы на золото на бирже COMEX за январь выросли на 8%, до $1279,20 за унцию.

http://top.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter