Российские индексы растут » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российские индексы растут

18 февраля 2015 РБК Минеева Юлия
В среду, 18 февраля, торги на российском рынке акций открылись уверенным ростом индексов. Новостной фон, сформировавшийся к сегодняшнему утру, неоднозначный. Вчерашнюю сессию американские фондовые индексы завершили незначительным приростом. Сегодня с утра фьючерсы на индексы США демонстрировали положительную динамику. На азиатских фондовых биржах доминировали оптимистичные настроения. Промышленные металлы на текущий момент торгуются разнонаправленно. Нефть пока дешевеет — на 11:30 мск котировки апрельского фьючерса на нефть Brent торговались около отметки $61,30/барр. Что же касается российского рынка акций, то после положительного старта торгов активность покупателей несколько поубавилась, и отечественные индикаторы растеряли часть утреннего прироста. В результате к 12:30 мск индекс ММВБ прибавил 1,05%, достигнув 1812,61 пункта. Индекс РТС к указанному времени вырос до 915,24 пункта (+2,31%). Общий объем торгов на бирже по двум индексам к указанному времени составил 374,58 млрд руб.

В течение дня участники рынка акций будут ориентироваться на динамику сырьевых и валютных площадок

Большинство экспертов полагает, что сегодня российский рынок акций может вырасти. «Сегодня в утренние часы на рынке вероятны движения вверх как следствие сигналов о частичном прогрессе в переговорах между Грецией и ЕС по поводу программы финансовой помощи. В то же время умеренное снижение нефтяных котировок будет препятствовать дальнейшему повышению ликвидных бумаг. Рынок в течение дня продолжит ориентироваться на изменения на сырьевых и валютных площадках. В случае сохранения умеренных коррекционных движений на нефтяном и валютном рынках могут подрасти акции металлургических компаний», — говорит аналитик Пробизнесбанка Ирина Ладыгина.

Заместитель начальника управления анализа рынка акций ИК «Велес Капитал» Василий Танурков отмечает, что нефть, вернувшаяся к уровню $62/барр., окажет поддержку российскому рынку сегодня утром. «Вероятно продолжение укрепления рубля, на фоне которого лучше всего будут чувствовать себя бумаги внутреннего спроса, в особенности стоит обратить внимание на Сбербанк. В пользу роста также играет подписание нового газового соглашения с Венгрией: новая сделка заменит старый долгосрочный контракт, истекающий в декабре, Россия будет поставлять около 80% необходимого Венгрии природного газа. На фоне газовой сделки вероятен рост котировок «Газпрома», — прогнозирует Танурков.

Среди телекомов сегодня нет единой динамики: к 12:30 мск обыкновенные акции «Ростелекома» подорожали на 0,86%, привилегированные — на 0,46%, бумаги МТС подешевели на 0,04%.

Нет единодушия пока и среди энергетиков: к 12:30 мск «Россети» снизились на 0,26%, «Мосэнерго» — на 0,22%, «РусГидро» выросло на 2,19%, ФСК ЕЭС — на 0,53%, «Интер РАО» — на 1,11%.

Разнонаправленно сегодня торгуются и металлурги: к 12:30 мск «Норникель» подешевел на 1,02%, «Северсталь» — на 0,37%, НЛМК подорожал на 1,10%, ММК — на 1,21%. «Полюс Золото» к указанному времени потеряло в цене 0,27%.

Представители банковского сектора пока выглядят уверенно: к 12:30 мск обыкновенные акции Сбербанка прибавили в стоимости 2,62%, привилегированные — 1,94%, ВТБ — 0,30%.

Нефть на текущий момент дешевеет, однако акции российских нефтегазовых компаний чувствуют себя весьма комфортно. Так, ЛУКОЙЛ к 12:30 мск вырос на 0,65%, «Татнефть» — на 1,37%, привилегированные бумаги «Транснефти» — на 0,25%, «Газпром нефть» — на 0,50%, «Сургутнефтегаз» — на 0,98%, «Роснефть» — на 1,50%, «Газпром» — на 2,92%, НОВАТЭК — на 1,72%.

Геополитический фактор может оказывать сдерживающее влияние на покупателей

В ближайшие дни в фокусе внимания участников российского рынка акций по-прежнему будут геополитический фактор, динамика цен на нефть и колебания рубля. «Обстановка на Украине остается нестабильной — пока мирный план, одобренный на встрече в Минске, не реализован, геополитический фактор может оказывать сдерживающее влияние на активность покупателей на рынке акций», — говорит ведущий аналитик ИФ «Олма» Антон Старцев. Эксперт ИК «Ай Ти Инвест» Василий Олейник также отмечает, что в связи с нарастающими в последние дни рисками геополитики российский фондовый рынок может и дальше показывать слабость. «На протяжении последних двух дней уже наблюдались серьезные продажи со стороны крупных игроков. Инвесторам мы сейчас не рекомендуем заходить в российские акции. Нужно дождаться хоть небольшую коррекцию после почти 35%-ного роста по рублевому индексу ММВБ», — рекомендует Олейник

http://top.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter