Несмотря на то, что прошедшая неделя завершилась на «медвежьей» ноте, вероятность реализации восходящей коррекции EURUSD сохраняется » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Несмотря на то, что прошедшая неделя завершилась на «медвежьей» ноте, вероятность реализации восходящей коррекции EURUSD сохраняется

2 марта 2015 Лайф капитал Валиев Вахид
Сумбурные движения без устойчивого вектора и на фоне небольших объемов - таковы были итоги пятницы. При этом, если в евровалютах продавцам удалось «дожать» и обновить низы предыдущего дня, то в, так называемой, сырьевой группе валют "медведи" оказались не столь убедительны.

Итак, в кросс-курсах с участием иены всю прошедшую неделю наблюдалось бессилие "быков". Их неоднократные попытки возобновления роста никак не удавалось увенчать успехом. И в итоге, под занавес торгов прошедшей недели в кроссах начала формироваться широкая разворотная картина.

Напомним, что большая порция пятничной статистики из Японии не добавила кроссам драйва. Медленно, но верно они начали проседать, очевидно, уступая тяжести закрываемых позиций.

Напомним, что индекс потребительских цен в Японии за январь составил -0.2% за месяц, +2.4% за год, отразив нисходящую динамику после предыдущего значения +0.1% за месяц, +2.4% за год. Аналогичный показатель в регионе Токио в Японии все же оставил инвесторам надежду. Индекс в феврале, после предыдущего значения -0.3% за месяц, +2.3% за год, составил 0.0% за месяц, +2.3% за год.

Остальная статистика оказалась достаточно неоднозначной - откровенно слабые данные сочетались с неожиданно сильными. Так, например, индекс расходов домашних хозяйств в Японии, вместо ожидаемого снижение на -4.1% за год, после предыдущего значения -3.4% за год, упал в январе сразу -5.1% за год.

Неприятно удивило и количество безработных в Японии. В то время как эксперты ожидали, что после предыдущего значения 3.4% показатель выйдет на прежнем уровне, он вырос в январе до 3.6%.

Не порадовал и индекс розничных продаж в Японии. Показатель, после предыдущего значения +0.2% за год, и прогнозе снижения на -1.3% за год, отразил падение на -2.0% за год.

Были, однако, позитивные моменты. Так, например, предварительное значение индекса промышленного производства в Японии за январь составило +4.0% за месяц, -2.6% за год, тогда как после предыдущего значения +0.8% за месяц, +1.0% за год, эксперты ожидали увидеть рост лишь на +2.7% за месяц.

Разнонаправленными оказались и данные из строительного сектора японской экономики. Индекс новых строительств в Японии за январь составил -13.0% за год, в то время как после предыдущего значения -14.7% за год, ожидалось снижение на -11.3% за год. При этом, однако, индекс заказов на строительство в Японии за январь, после предыдущего значения +7.5% за год, подскочил в январе сразу на +27.5% за год.

В целом же активность участников рынка во время азиатской и европейской сессий была невысокой. Игроки ожидали публикации ключевых данных пятницы - уточненного значения индекса ВВП в США за четвертый квартал. Кроме того интерес представляли и февральские предварительные данные по уровню инфляции в Германии.

Европейская сессия пятницы началась с публикации показателей из трех ведущих экономик зоны евро. Напомним, что индекс цен на импорт в Германии за январь составил -0.8% за месяц, -4.4% за год, тогда как после предыдущего значения -1.7% за месяц, -3.7% за год, средний прогноз экспертов сходился на цифре -1.0% за месяц, -4.6% за год.

Инфляция в промышленности Франции, согласно январскому отчету, осталась неизменной. Индекс промышленных цен во Франции за январь составил -0.9% за месяц, -3.3% за год. При этом предыдущее значение показателя составляло -0.9% за месяц, -2.9% за год.

Другой показатель из Франции - индекс потребительских затрат за январь составил +0.6% за месяц, +2.6% за год, тогда как предыдущее значение было равным +1.5% за месяц, +0.5% за год.

Потребительская инфляция в Италии в январе увеличилась больше ожиданий. Так, предварительное значение индекса потребительских цен в январе составило +0.3% за месяц, -0.2% за год, тогда как после предыдущего значения -0.4% за месяц, -0.6% за год, эксперты ожидали 0.0% за месяц, -0.5% за год. А предварительное значение гармонизированного индекса потребительских цен в Италии за январь, при прогнозе -0.3 за год и предыдущем значении -0.4% за год, составило +0.1% за год.

Поддержку курсу евро оказало опубликованное под занавес европейской сессии предварительное значение индекса потребительских цен в Германии. Оно отразило поступательную динамику и оказалось выше прогнозов. Показатель в феврале достиг значения +0.9% за месяц, +0.1% за год, тогда как после предыдущего значения -1.0% за месяц, -0.3% за год, он ожидался на уровне +0.7% за месяц, -0.2% за год.

Однако, рост курса евро оказался недолгим – после выхода убедительных данных о темпах роста экономики в США доллар вновь оказался востребованным. Пара евро/доллар упала в начале американской сессии до уровня 1.1174, достигнув в итоге минимумов месячной давности.

Напомним, что уточненное значение индекса ВВП в США за четвертый квартал 2014 года составило +2.2%, что превысило прогнозное значение +2.1%, но оказалось ниже предварительного значения +2.6%.

Опубликованные позже отчеты из США были неоднозначны, но доллар уже оставался стабильным до конца дня, завершив неделю против единой валюты у своих максимальных значений с 26 января.

Напомним, что индекс деловой активности Ассоциации менеджеров в Чикаго в США не только отразил нисходящую динамику, но и снизился значительно ниже, чем ожидали эксперты. Показатель, вместо снижения до 58.0, после январского значения 59.4, упал в феврале до 45.8.

В тоже время другой значимый показатель - окончательное значение индекса настроений потребителей университета Мичигана в США, напротив, оказалось заметно лучше, чем ожидалось. Индекс, при прогнозе 94.0 и предыдущем значении 93.6, поднялся в феврале до 95.4.
На этой недели высока вероятность того, что мы можем увидеть "сбор стопов" под уровнем 1.1100. Это движение EURUSD поможет "разгрузить" рынки от ранее открытых спекулятивных "шорт"- позиций. Выполнение данного условия не обязательно, но весьма желательно. Оно позволит затем рассматривать возможность открытия агрессивных покупок. Причем первая цель коррекции в этом случае будет находиться в районе 1.1350.

http://forex.life-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter