Быки по доллару ждут продолжения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Быки по доллару ждут продолжения

3 марта 2015 Saxo Bank | USD|JPY Харди Джон, Пичерно Джеймс
доллару воодушевились прорывом 120,00 в паре USDJPY Фото: iStock
РБА не стал снижать ставку, а AUDUSD устремился вверх. Между тем, USDJPY не смог удержать уровень 120,00, а EURUSD наотрез отказывается падать после обвала на прошлой неделе. Доллару нужно срочно что-то предпринять, в противном случае он рискует потерять доверие быков.

• РБА не стал повышать ставку и сорвал восстановление доллара
• РБА по-прежнему настроен на стимулы, но его беспокоят цены на жилье
• USDJPY может попытать счастья на 120,00 еще раз

Доллар вчера снова разочаровал нас отсутствием роста, а AUDUSD устремился вверх, потому что Резервный банк Австралии не стал снижать ставки, GBPUSD не смог развить нисходящую динамику после попытки преодолеть краткосрочное сопротивление, EURUSD продолжает консолидироваться вблизи 1,1200 и не подает признаков формирования динамики после масштабного падения в прошлый четверг; USDJPY не сумел удержаться выше 120,00 после вчерашнего прорыва.

Конечно, отсутствие динамики расстраивает быков по доллару, но, возможно, некоторые участники рынка просто не спешат открывать новые позиции до выхода ключевых данных по США в конце этой недели, что сдерживает восходящий потенциал доллара. Но до пятницы еще очень далеко, и до этого времени, так или иначе, что-то может произойти.

РБА не стал снижать ставку на 25 базисных пунктов, вопреки ожиданиям большинства. Центробанк по-прежнему настроен на стимулы, однако его беспокоят растущие цены на жилье, именно они сыграли ключевую роль в решении банка не менять ставку. На этих новостях AUDUSD вернулся к области 0,7850, и теперь ключевые технические катализаторы в паре проходят на уровнях 0,7900 и 0,7750.

USDJPY упал после попытки преодолеть уровень 120,00 на предыдущей сессии, поскольку экономический советник Абэ Эцуро Хонда отметил, что курс USDJPY достиг "верхней границы зоны комфорта". Однако влияние его комментариев на динамику в паре в большей степени обусловлено не их значимостью, а общей неопределенностью... Если USDJPY снова преодолеет отметку 120,00 и зафиксирует новые максимумы в ближайшие дни, к быкам вернется энтузиазм.

График: USDJPY
USDJPY развернулся после вчерашней попытки пробить нисходящую линию консолидации выше 120,00. Ближайшая поддержка проходит на уровне 119,50/25, но на графике царит полная неразбериха, пока не пробита верхняя граница диапазона, поскольку путь вниз похож на топкое болото.

Быки по доллару ждут продолжения


Обзор валют Б-10

USD: индекс ISM в секторе обрабатывающей промышленности оказался хуже ожиданий, при этом особенно разочаровали компоненты новых заказов и занятости. Судя по всему, трейдеры по доллару предпочитают дождаться данных, публикуемых в конце недели, и лишь потом открывать позиции по американской валюте в том или ином направлении.

EUR: данные никак не влияют на динамику евро, поскольку политический курс Европейского центрального банка на ближайшие месяцы уже известен, а от запланированного на эту неделю заседания управляющего совета не ждут ничего интересного. Чтобы определиться с направлением, EURUSD должен отойти подальше от 1,1200, при этом пока пара держится ниже 1,1250/75, сохраняется нисходящий потенциал.

JPY: комментарии одного советника сбили USDJPY с пути, это значит, что рынок не уверен в том, куда ему двигаться. Динамика остается интересной с технической точки зрения.

GBP: пытается найти покупателей после чрезмерной активности в последнее время. В краткосрочной перспективе возможна консолидация на фоне отсутствия катализаторов.

CHF: рынок ждет публикации отчета Национального швейцарского банка о валютных резервах в пятницу, он позволит определить, продолжает ли ЦБ проводить интервенции, чтобы остановить укрепление франка. Важные уровни по EURCHF: 1,0810 и 1,0610.

AUD: растет, поскольку РБА не стал снижать ставку, несмотря на общий нерешительный настрой. Ставки немного выросли, оказав тем самым поддержку AUD по всему спектру рынка. В случае продолжения роста, ближайшее важное сопротивление в паре AUDUSD проходит на уровне 0,7900, а 0,7750 - ключевая отметка для развития нисходящей динамики. Слабый отчет по ВВП с легкостью уничтожит попытки роста...

CAD: сегодня выходит отчет по ВВП, а завтра Банк Канады объявляет решение по монетарной политике, что может спровоцировать движения канадского доллара - в целом, валюта уязвима, но в краткосрочной перспективе возможны колебания в любую сторону под влиянием данных или цен на нефть.

NZD: пассивен; следим за областью 0,7500/0,7450 в паре NZDUSD, этот технический фактор может поддержать медвежий прогноз.

SEK: может упасть к 9,27 в паре EURSEK, хотя пока рано говорить о формировании важного тренда.

NOK: не за что зацепиться - в целом, мы ждем снижения, хотя до заседания Банка Норвегии (19 марта) цены на нефть по-прежнему остаются главным фактором, способным привести к неожиданным реакциям.

Три показателя: потребление в Германии, продажи автомобилей и розничные продажи в США

• Экономисты прогнозируют хорошие результаты розничных продаж в Германии за январь
• Растут ли расходы в розничном секторе США? Узнаем из отчета «Красная книга»
• Продажи автомобилей в США в последнее время набирали обороты, но в сегодняшнем отчете показатель не изменится или даже слегка понизится

На вторник запланировано много экономических отчетов, включая ежемесячный отчет о розничных продажах в Германии. Также выйдет пара отчетов, которая поможет составить более четкое представление о макроэкономических перспективах США: «Красная книга», которая расскажет о состоянии розничных продаж, и отчет о продажах автомобилей, составленный на основании данных автопроизводителей.

Германия: розничные продажи (07:00 GMT) Ведущая экономика Европы подверглась критике за чрезмерную сосредоточенность на экспорте в ущерб внутреннему спросу, как утверждают некоторые аналитики. Однако если судить по темпам роста валового внутреннего продукта Германии в четвертом квартале, то потребительские расходы могут набрать обороты. Сегодняшний отчет о розничных продажах покажет, выравнивается ли баланс на рынке.

Реальная статистика по потреблению за декабрь выглядит обнадеживающе. Розничные продажи увеличились на 4% в реальном выражении по сравнению с предыдущим годом. Согласно прогнозу на портале Econoday.com, участники рынка надеются на очередной прирост в отчете за январь, хотя, возможно, не такой сильный — на уровне 2,6%. На месячном уровне темпы предположительно повысились до 0,4% по сравнению с предыдущим показателем +0,2%.

Результаты исследования, которое проводит компания Markit, также внушают оптимизм. Индекс менеджеров по закупкам в розничном секторе Германии в январе поднялся до отметки 52,3 и теперь находится чуть ниже максимума 52,8, установленного в ноябре прошлого года. «Немецкие розничные компании уверенно начали 2015 год, показав более высокие темпы роста продаж, — заявил экономист из компании Markit в прошлом месяце. — Кроме того, снизившиеся цены на нефть должны скоро начать сказываться на потребительском секторе, и, будем надеяться, это послужит стимулом для роста расходов в будущем».

Геополитический риск, связанный с Россией, и неопределенность вокруг отношений Греции с Еврозоной по-прежнему создают препятствия на пути роста. Но принимая во внимание тот факт, что в последнее время немецкая экономика движется вперед с попутным ветром, можно ожидать, что отчет о розничных продажах принесет с собой очередную порцию благоприятных новостей, указывающих на продолжение подъема крупнейшей экономики Европы.

Быки по доллару ждут продолжения


США: «Красная книга» (13:55 GMT) Согласно опубликованному вчера Министерством торговли США отчету, в январе потребительские расходы сократились второй месяц подряд. Но, возможно, на самом деле не все так плохо, как кажется, учитывая тот факт, что на расходах в номинальном выражении сказалось снижение цен на бензин и инфляции в целом. Действительно, с поправкой на инфляцию расходы в январе выросли на 0,3% после спада на 0,1% в предыдущем месяце.

О замедлении потребления говорят результаты еженедельного индекса расходов в розничных магазинах в отчете «Красная книга». Однако в последних двух релизах значение индекса повысилось, как бы говоря, что в феврале началась оттепель. Посмотрим, сохранится ли тенденция к росту в сегодняшнем отчете. Если да, то перспективы потребительских расходов улучшатся.

Некоторые аналитики уже озвучивают такие прогнозы. «Потребительский сектор показывает очень хорошие результаты, — заявил вчера старший экономист в компании Ameriprise Financial в интервью агентству Bloomberg. — Занятость растет, зарплаты увеличиваются, инфляция низкая, процентные ставки низкие — все это создает благоприятную почву для наращивания потребления. В этом квартале расходы продолжат набирать обороты».

Быки по доллару ждут продолжения


США: продажи автомобилей (время будет объявлено позже) Продажи автомобилей, которые являются локомотивом потребительских расходов, в последние месяцы увеличились, однако в сегодняшнем выпуске статистики от автопроизводителей эта тенденция, возможно, не будет прослеживаться четко. Согласно консенсус-прогнозу, в феврале общий объем продаж автомобилей существенным образом не изменился и составил 16,7 миллиона единиц (в годовом выражении, с учетом сезонных факторов). Как показывают результаты опроса, опубликованные на портале Econoday.com, продажи автомобилей, произведенных в Северной Америке, предположительно сократились на 100 000 — до 13,4 миллиона единиц.

Такая статистика может вызвать беспокойство, но оценки, составленные на основе данных местных представительств автопроизводителей, говорят об обратном. «Отрасль начала 2015 год на мажорной ноте. В феврале потенциал роста остался в силе, о чем свидетельствует исключительный подъем розничных продаж», — заявил на прошлой неделе представитель компании JD Power, занимающейся анализом тенденций в потребительском секторе. Как сообщила компания 247Wall Street, оценки, подготовленные Kelley Blue Book, Edmunds и Wards Auto, также указывают на рост продаж в феврале.

Если оптимисты окажутся правы, то это хороший знак для американской экономики. Продажи автомобилей — очень важный фактор, влияющий на изменение темпов роста ВВП, поэтому благоприятные новости в этом сегменте потребительских расходов (которые в плане трат населения в долларах уступают только покупкам жилья) значительно улучшают перспективы развития макроэкономики.

Быки по доллару ждут продолжения

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter