Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Котировки Brent в понедельник упали более чем на $3 » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Котировки Brent в понедельник упали более чем на $3

3 марта 2015 РБК | Oil Гаврикова Валентина
Котировки Brent опустились ниже отметки $60/барр. на торгах в понедельник, 2 марта. Давление на цены оказали спекуляции о том, что потенциальное снятие санкций с Ирана может значительно увеличить предложение на мировом рынке нефти. Цены на WTI изменились незначительно, получив поддержку от позитивных ожиданий в отношении дальнейшей динамики запасов нефти в хранилище в Кушинге в США.

По итогам торгов на IntercontinentalExchange в Лондоне апрельский контракт на нефть Brent подешевел на $3,04, закрывшись на отметке $59,54/барр. На New York Mercantile Exchange стоимость фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в апреле снизилась на $0,17, до $49,59/барр.

Первый понедельник весны принес с собой пессимистичные настроения. На лондонском рынке цены снижались, отражая новую волну опасений в отношении переизбытка предложения. Основной темой дня стало заявление министра иностранных дел Ирана Мухаммеда Джавада Зарифа о том, что сделка по ядерной программе Тегерана может быть заключена уже на этой неделе, если Соединенные Штаты и другие страны Запада обязуются полностью снять санкции с Ирана.

«Наши партнеры по переговорам, в особенности страны Запада, в частности США, должны раз и навсегда усвоить тот факт, что санкции и соглашения несовместимы, — заявил министр. — Если они хотят достичь соглашения — санкции должны быть сняты». Со своей стороны президент США Барак Обама считает, что для заключения окончательного соглашения Иран должен заморозить свою ядерную программу как минимум на десять лет.

По мнению аналитиков, в случае снятия санкций Иран сумеет довольно быстро поднять продажи нефти. При этом объемы экспорта могут вырасти на 1 млн барр./день.

Напомним, что европейские и американские санкции ограничивают экспорт нефти из Ирана уже в течение многих лет, несмотря на уверения Тегерана в том, что ядерная программа страны имеет мирный характер. Переговоры между Ираном и шестью международными посредниками ведутся с 2013 года. Их целью является соглашение, которое гарантировало бы мирную направленность ядерных исследований Тегерана. В случае подписания такого документа с исламской республики могут быть полностью сняты санкции.

Внесли свой вклад в снижение цен на нефть Ливия и доллар США. Как оказалось, в феврале производство нефти в Ливии увеличилось до 400 тыс. барр./день против 363 тыс. барр./день месяцем ранее. Доллар укрепился до 11-летнего максимума: индекс доллара (The Bloomberg Dollar Spot Index), отслеживающий движение американской валюты против десяти основных валют, в понедельник прибавил 0,4%, составив 1176,47, что является максимальным уровнем с 2004 года. Укрепление доллара снижает привлекательность нефти как альтернативной инвестиции.

Негативное влияние на динамику торгов на рынке нефти также оказало известие об увеличении объемов добычи нефти в Саудовской Аравии. Согласно исследованию Bloomberg, в феврале страна производила 9,85 млн барр. нефти в день (+130 тыс. барр./день) — максимальный уровень с сентября 2013 года.

Между тем в Нью-Йорке торги в понедельник проходили в более позитивном ключе. Поддержку рынку оказали данные аналитической компании Genscape Inc., согласно которым на прошлой неделе запасы нефти в хранилище в Кушинге увеличились всего на 1,39 млн барр. (на предыдущей неделе прирост составил 2,40 млн барр.). Запасы в Кушинге, куда доставляется нефть, торгуемая на NYMEX, растут уже 12-ю неделю подряд, что вызвало беспокойство среди инвесторов относительно того, что в скором времени мощности хранилища будут заполнены под завязку. Данные Genscape несколько ослабили нервозность участников рынка.