Почему экономисты считают себя экспертами в экономике? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему экономисты считают себя экспертами в экономике?

12 марта 2015 Pragmatic Capitalism
Чтобы вы сказали в ответ на мое утверждение, что многие экономисты фактически не понимают как работают наиболее важные учреждения в сфере экономики? Идет много критики в адрес экономистов, называющих себя экспертами, однако дилетантов в области макроэкономики еще больше. Даже если они – экономисты. Это следует из серии скандалов и дискуссий «экспертов-экономистов» в американских СМИ.

Как показывает практика, большинство экспертов не понимают, как работают финансовые регуляторы, обсуждая вопросы повышения ставки рефинансирования и текущей ситуации на финансовом рынке.

Если вы не знаете, как работают банки, вы действительно не понимаете, как работает макроэкономика. И главная ошибка «экспертов» – переносить свои теоретические взгляды в практическую плоскость. Любой специалист с опытом работы в банке докажет, насколько далека практика от теории и политики банков. Проблема экономистов-теоретиков в том, что они в реальности политологи, работающие в сфере экономических прогнозов, но оказываются они в каком-то своем отдельном пространстве. Это не просто утверждение: посмотрите на список известных экономистов и на не ошибки и прогнозы, которые эти эксперты дали в последние годы. Самое страшное в их прогнозах то, что многие политики полагаются на мнение этих экспертов при реализации своих политических проектов в будущем или при решении оперативных вопросов.

Я не хочу показаться слишком суровым критиком. Никто не понимает все аспекты экономики. Это такая сложная и динамичная система, чтобы кто-то мог в полной мере понять все процессы. Именно поэтому экономисты должны порой принять помощь от «неспециалистов». Макроэкономика – большая платформа и экономисты не обязательно должны иметь монополию на понимание экономики.

http://www.pragcap.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter