О стабильности на финрынках пока можно только мечтать » Элитный трейдер
Элитный трейдер


О стабильности на финрынках пока можно только мечтать

16 марта 2015 Столица FM Смирнова Наталья
Главная новость уходящей недели - это понижение ключевой ставки с 15% до 14%. А почему не до 13%, это было бы неплохо, учитывая, что вчера была та самая пятница. И вообще, почему не отыграть все обратно, как было? В принципе, многие финансисты этого ожидали и нельзя сказать, что для кого-то это было чем-то неожиданным. Безусловно, всех волновало, как на это отреагирует валюта. Рынок проехал эту кочку спокойно, с гладким ожидаемым скачком. Из текущих ожиданий также присутствует надежда на небольшую коррекцию рубля на фоне налогового периода под конец квартала.

Меня беспокоит совсем другое. Мне бы хотелось, чтобы огласили «весь список» планируемых в дальнейшем нововведений. И сделали это в простой доходчивой форме, желательно на регулярной основе. Нет, мне все понятно, я не для себя. Мне хотелось бы, чтобы инициатор всего происходящего вел более открытый диалог с людьми. С теми, кто стоит в очередях, меняя валюту, теми, кто бежит покупать в промышленных масштабах технику или автомобили, ну и так далее. Понятно, что кругом сплошной дефицит доверия. Но когда готовится документ и на основании него вносятся соответствующие изменения, плюс это комментирует ответственное лицо, то для большинства, особенно тех, кто берет займы под 700% в год, это будет вполне себе достоверной информацией. А если что-то из озвученного будет более или менее исполняться, начнут появляться первые ростки доверия, которые, возможно, дадут в итоге свои плоды. Никому же не возбраняется размышлять или мечтать о чем-то хорошем. Как, например, о стабильности и спокойствии на финансовых рынках. Несмотря на мой оптимизм, я пока как всегда не вижу радужных перспектив по российской экономике в течение 1-2 лет. И считаю более привлекательными иностранные инвестиции. В последние два года это консервативная доходность на уровне 7-11% годовых в валюте, умеренная доходность 15-18% годовых в валюте и агрессивная, свыше 24%. Российский рынок пока остается поводом для спекуляций.

Также мне непонятны сетования на политические причины понижения рейтинга страны у международных рейтинговых агентств. Это репутация, с ней надо работать, надо повышать своими активными действиями, которые должны быть понятны населению. А население замерло в ожидании новых страшилок.

Напоследок хочу всех напугать и привести всевозможные страшилки, но из области финансов. Итак, Россия, вы открываете газету, интернет (если не отменят), включаете телевизор, а там голосом Левитана (если помните такого) сообщают, что «по просьбе трудящихся» с сегодняшнего дня:

Ограничение покупки/продажи валюты, да что уж там - полная отмена хождения иностранной валюты

Отмена заграничных паспортов

Ограничение на вывоз средств за рубеж

Вспоминаем «Березку»

Деноминация, а можно еще обмен денег как в 1991 плюс заморозка денег на депозитах и ограничение выдачи наличных денег с вкладов граждан

Принудительный государственный валютный курс

Упразднение всех банков, кроме самизнаетекакого

На сладкое - активная борьба с нетрудовыми доходами

Вспомнили? Страшно?! То-то!

Не бойтесь, я как всегда с вами и жду ваших предложений и комментариев.

http://stolica.fm/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter