Россия постепенно уходит от Европы в Азию и Латинскую Америку » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Россия постепенно уходит от Европы в Азию и Латинскую Америку

22 марта 2015 ray-idaho.ru | USD|RUB ray_idaho
1. Как и ожидалось доллар к рублю постепенно разворачивается, варианты на рисунке.

2. Как МЕРКОСУР и Евразийский союз бросают вызов Соединенным Штатам и гегемонии доллара. Ввиду имперского наступления Вашингтона на Россию и демократические правительства Латинской Америки, стратегический альянс между МЕРКОСУР и Евразийским союзом становится важным механизмом защиты суверенитета и построения многополярного мирового порядка, все более удаляющегося от орбиты доллара и менее сфокусированного на экономике США. Проводимая Вашингтоном в отношении Москвы и Каракаса стратегия экономического сдерживания ускорила реконфигурацию союзов на мировой арене.

В результате резкого снижения товарооборота между Россией и Европейским Союзом, Латинская Америка выступает в некотором роде в качестве замещающего рынка и в то же время притягивает к себе высокотехнологичные инвестиции. В этом смысле, следует выделить инвестиционные проекты Национального нефтяного консорциума (в состав которого входят «Роснефть», «Газпром нефть», «ЛУКОЙЛ», ТНК-ВР и «Сургутнефтегаз»), осуществляемые с участием компаний из таких стран как Бразилия, Аргентина, Венесуэла, Гайана и Куба. В последние годы Россия возлагает большие надежды на стратегическое сотрудничество между Евразийским союзом и МЕРКОСУР, которое является ее главным проводником в регионе Южной Америки с точки зрения региональной интеграции: два блока обладают территориями в 33 млн квадратных километров, населением в 450 миллионов человек, а совокупный ВВП превышает 8,5 трлн. долларов (11,6% от мирового ВВП в номинальном выражении).

3. В Лондон текут «горячие деньги» из России. Меньше чем за десятилетие в Британию пришли почти 100 миллиардов фунтов «скрытого капитала», причем изрядная часть этих средств «отмывалась» российскими инвесторами, сообщает Deutsche Bank. Слухи о пристрастии российских богачей к британской недвижимости — особенно к недвижимости в центре Лондона — ходят давно, однако аналитики Deutsche Bank уверяют, что они впервые выявили надежные факты, указывающие на скрытый приток российского капитала. Оливер Харви (Oliver Harvey), аналитик исследовательского отдела Deutsche Bank и соавтор доклада, заявил: «Статистика не регистрирует систематический приток капитала через границы. Многое просто не получается увидеть».

4. Одолжить в Китае: как найти правильный банк. В прошедшем году китайский заемный капитал не шел в Россию из-за взаимной неготовности как китайских банков, так и российских компаний. У первых не было групп, специализирующихся на России, а вторые еще не отвыкли от ультрадешевых западных денег. Однако подход китайцев к кредитованию существенно отличается от того, к чему привыкли российские заемщики при общении с западными и российскими банками. Дело в том, что банковский рынок КНР в настоящее время стоит на пороге фундаментальных перемен. Сейчас происходит ряд значимых процессов, влияющих на эту бизнес-модель.

Во-первых, в Китае постепенно снижается рост инфраструктурного строительства.
Во-вторых, Китай за последние 10 лет создал производственную базу, способную выпускать товары с высокой добавленной стоимостью, включая электронику и автомобили.
В-третьих, финансовые власти в Пекине в рамках политики превращения юаня в мировую резервную валюту начали поощрять перевод внешнеэкономических расчетов из евро и долларов в юани.
В-четвертых, в Китае сейчас активно осуществляется либерализация банковского рынка.

Доллар к рублю - прогноз

Россия постепенно уходит от Европы в Азию и Латинскую Америку

http://www.ray-idaho.ru/blog/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter