Мир без ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мир без ФРС

23 марта 2015 Pragmatic Capitalism
Федеральная резервная система, без сомнения, один из самых спорных объектов в мире. На самом базовом уровне ФРС очень скучный институт, это большой координационный центр, где банки держат депозиты, которые они используют для межбанковских платежей. Конечно, ФРС устанавливает QE и процентные ставки, но ее задача в первую очередь – помочь банкам осуществить все ежедневные платежи.

И когда я слышу, что жалобы на ФРС и предложения отметить этот институт, я на секунду представляю, что его нет. По существу, мы будем вынуждены вернуться к старой частной клиринговой системе, как это было раньше. Например, Нью-Йоркский информационный центр был создан в 1853 году в качестве доминирующей центра для межбанковских платежей. За 60 лет в период между 1853-1913 годами, когда ФРС была создана, граждане США пережили десятки различных банковских паник. Это была неустойчивая система, которая состояла из частных лиц. В схожей ситуации 2008 года частные банки прекратили межбанковские операции из-за страха банкротства контрагентов. Частные клиринговые системы совершенствовались путем создания совместных обязательств, но это не остановило панику.

Федеральная резервная система была создана, чтобы остановить панику. За 102 года, с 1913 по 2015 годы, США испытали только четыре банковских кризиса (Великая депрессия, S&L кризис, кризисный LTCM и Великая рецессия). В сущности, ФРС используется государством для поддержки банков и экономики в целом. При этом ФРС может вмешаться и поддержать банковскую систему в то время, когда никакой другой регулятор не готов это сделать. Это позволит остановить панику и осуществлять работу банковской системы, положительно скажется на экономике в целом.

Таким образом, возвращение к истокам, без ФРС, многого не даст. Было бы просто вернуть старую систему клиринга, но очень вероятно, что это приведет к более широкой финансовой панике, которая отразится на налогоплательщиках. Для них платежная система как таковая стала неотъемлемой частью повседневной жизни.

Что говорить о процентных ставках? Мы постоянно слышим, что ФРС манипулирует процентными ставками. Я думаю, что это правда. ФРС устанавливает процентные ставки в порядке, в котором она выберет. Но ФРС просто устанавливает процентную ставку. Таким образом, если ФРС не существует, то ставка овернайт будет установлена в банковской системе. Это будет что-то вроде системы LIBOR, где банкиры устанавливали однодневную ставку. Но мы все знаем о скандале LIBOR. Поэтому замена ставки ФРС на что-то другое опять же не окажется лучшей альтернативой.

В принципе, ФРС – неизбежное зло в мире, где платежная система работает под управлением частных банков. Этот гибрид открытой и закрытый клиринговой системы, который превосходит имеющиеся полностью частные клиринговые системы. История показала нам недостатки частного управления. Потому участие государства в управлении финансами стоит приветствовать. Да, это вряд ли идеально. У меня есть свои жалобы по поводу денежно-кредитной политики и ФРС. Но когда вы понимаете историю банковского дела и структуру банковской системы, становится ясно, что ФРС не может быть тем злом, как некоторые хотят себе это представить. На самом деле, все могло быть намного хуже

http://www.pragcap.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter