Внимание сырьевых рынков переключилось на Йемен » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Внимание сырьевых рынков переключилось на Йемен

30 марта 2015 Saxo Bank | Oil | Gold (XAU/USD) Хансен Оле
Вооруженная интервенция Саудовской Аравии раздувает тлеющий конфликт на Ближнем Востоке Изображение: iStock
Список лидеров роста на фоне опасений, связанных с Йеменом, возглавляют WTI и Brent
Бегство в безопасные активы поддерживает рост цен на драгоценные металлы
Промышленные металлы дешевеют, сельскохозяйственные активы демонстрируют смешанную динамику

На прошлой неделе внимание сырьевого рынка переключилось на Ближний Восток: Йемен превратился в поле битвы между шиитскими повстанцами и коалицией 10 суннитских стран во главе с Саудовской Аравией. Проблемы в стране могут стать причиной перебоев с поставками нефти, поскольку она соседствует с Саудовской Аравией, крупнейшим в мире экспортером нефти, и располагается на одном берегу Баб-эль-мандебского пролива, четвертого по величине канала, откуда сырая нефть растекается по всему миру.

В итоге, сектор энергоносителей получил толчок к росту, а цены на сырую нефть WTI и Brent прочно заняли верхние строчки таблицы лидеров. Бегство в безопасные активы, а также "голубиные" сигналы со стороны членов Федерального комитета по открытым рынкам в США способствовали восстановлению на рынке драгоценных металлов, в частности, золото продемонстрировало самый долгий период роста с августа 2012 года.

Внимание сырьевых рынков переключилось на Йемен


Зато цены на промышленные металлы снижались: лидером снижения стал никель, а медь на короткое время подорожала из-за перебоев в работе чилийских шахт, но вскоре возобновила снижение. Фьючерсы на дальневосточную железную руду в пятницу упали на 4%, поскольку проблема переизбытка предложения на мировых рынках со стороны крупных добывающих компаний вытесняет с рынка небольших игроков.

Сельскохозяйственный сектор демонстрировал смешанную динамику, поскольку рынок ждет публикации важных отчетов по урожаю пшеницы, сои и кукурузы 31 марта. Отчет министерства сельского хозяйства США "О потенциальном планировании", вероятно, поможет понять, на какой урожай рассчитывают американские фермеры в предстоящем сезоне. В этом году этот сегмент оказался под давлением, поскольку укрепление курса доллара на фоне высоких объемов предложения на мировых рынках заставляют американских производителей снижать цены на зерно до конкурентоспособных уровней.

Внимание сырьевых рынков переключилось на Йемен


Сырая нефть: Проблемы Ближнего Востока против рекордных запасов в США

На прошлой неделе внимание инвесторов переключилось с проблемы растущих мировых запасов, в первую очередь, в США, на события в Йемене. В начале недели шиитско-хуситские группировки вынудили Президента Хади бежать из столицы. В ответ на это 10 суннитских государств организовали коалицию во главе с Саудовской Аравией. Они начали наносить авиаудары под предлогом защиты легитимного правительства Президента Хади, а Штаты обеспечили им "логистику и разведданные".

Почему беспорядки в Йемене так тревожат рынки, ведь страна добывает не более 0,2% от общего мирового объема нефти? Проблемы в стране могут стать причиной перебоев с поставками нефти, поскольку она соседствует с Саудовской Аравией, крупнейшим в мире экспортером нефти, и располагается на одном берегу Баб-эль-Мандебского пролива, четвертого по величине канала, откуда сырая нефть растекается по всему миру.

Более того, бомбардировки в Йемене усиливают другие конфликты на Ближнем Востоке, в частности, между иранскими и сирийскими шиитами и остальными странами, которые в большинстве своем населены суннитами. Ну и в добавок ко всему, Россия и США снова оказались по разные стороны этого конфликта.

Цены на сырую нефть, которые уже и так начали восстанавливаться за счет ослабления доллара, взлетели на новостях из Йемена, но не смогли закрепиться на достигнутых позициях. Наиболее решительно отреагировали цены на нефть WTI, несмотря на очередное увеличение запасов в США - это объясняется характером спекулятивных позиций хедж фондов на фьючерсном рынке.

Внимание сырьевых рынков переключилось на Йемен


За неделю, заканчивающуюся 17 марта, короткая спекулятивная позиция по нефти WTI достигла 178 тыс. лотов или 178 тыс. баррелей, по нефти Brent она составила 95 тыс. лотов. Таким образом, эта динамика связана в основном с закрытием коротких позиций на фоне опасений, связанных с возможными перебоями в поставках, без учета того, что на мировых рынках сейчас и так переизбыток предложения.

На графике ниже видно, насколько спокойно рынки отреагировали на новости из Йемена по сравнению с другими крупными геополитическими событиями, происходившими в течение последних нескольких лет. Опять-таки, переизбыток предложения, в первую очередь, в США, сглаживает влияние потенциальных бычьих факторов и повышает вероятность очередного снижения цен.

Внимание сырьевых рынков переключилось на Йемен


Фьючерсы на сырую нефть WTI с поставкой в мае сейчас торгуются в 10-долларовом диапазоне между 44 и 54 долларов за баррель. Ожидается, что в ближайшие недели объем предложения на мировых рынках продолжит расти, поэтому цены смогут протестировать верхнюю границу этого диапазона только в случае новых признаков эскалации конфликта.

Внимание сырьевых рынков переключилось на Йемен


Золоту нужно взять паузу перед новым ростом

После очередной неудачной попытки пробить уровень $1150 - уже третьей с ноября прошлого года - отношение инвесторов к золоту продолжило улучшаться. Последний откат был спровоцирован неожиданно "голубиным" тоном заседания FOMC 18 марта. С тех пор доллар, доходность по облигациям и, в определенной степени, акции, снизились, что также способствовало удорожанию золота.

Денежные управляющие, 17 марта державшие рекордно большое количество коротких позиций, были вынуждены закрывать их, что способствовало росту цен; кризис в Йемене тоже сыграл на руку золоту, подтолкнув его к трехнедельному максимуму на уровне 1220 долларов. Между тем, инвесторы, использующие биржевые продукты для увеличения экспозиции в золоте, продолжают сокращать свои позиции. Эта тенденция последовала за стремительным увеличением на 85 тонн в январе - большинство этих позиций было открыто по цене выше 1250 долларов. В результате закрытия позиций, 60 тонн было продано обратно, несмотря на недавнее восстановление цен.

Серебро снова в выигрыше, оно остается наиболее привлекательным активом на рынке металлов в этом году - с начала года серебро подорожало более чем на 8%. В результате, соотношение цен на серебро и золото снова тестирует отметку 70, при этом прорыв ниже позволит серебру обогнать своего конкурента в краткосрочной перспективе.

Внимание сырьевых рынков переключилось на Йемен


Золото снова получило положительный импульс, но уверенный откат от сопротивления $1223 говорит о необходимости дополнительной консолидации. Укрепление EURUSD также столкнулось с непреодолимым препятствием в виде 1.10, что указывает на потенциальное возобновление роста доллара после консолидации в течение двух недель.

Конечно, доллар не единственный катализатор движений на рынке драгоценных металлов, но сейчас его укрепление может привести к фиксации прибыли по золоту и, помочь ему вернуться в область ниже $1172

Внимание сырьевых рынков переключилось на Йемен

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter