НЛМК. EBITDA снизилась в соответствии с ожиданиями » Элитный трейдер
Элитный трейдер


НЛМК. EBITDA снизилась в соответствии с ожиданиями

30 марта 2015 Газпромбанк Шевелева Наталья, Асатуров Константин
НЛМК представил финансовые результаты за 4К14 по US GAAP, которые в целом не преподнесли каких-либо сюрпризов, совпав как с нашими ожиданиями, так и с консенсус-прогнозом. Отметим только впечатляюще сильный СДП, сгенерированный компанией. Мы рассматриваем результаты НЛМК как нейтральные и ждем итогов Дня инвестора в Лондоне (30 марта) и возможного улучшения дивидендной политики.

Выручка совпала с нашими прогнозами

На фоне снижения цен на сталь выручка НЛМК упала на 10% до 2 343 млн долл., совпав как с нашим прогнозом, так и с консенсусом Интерфакса.

Как и ожидалось, рентабельность по EBITDA осталась стабильна

На EBITDA компании благоприятно сказалось увеличение объемов продаж, девальвация рубля (-24,5%), а также снижение цен на коксующийся уголь. Таким образом, денежные операционные затраты сократились наравне с выручкой. EBITDA компании упала на 10% кв/кв до 627 млн долл., что всего на 0,5% превышает наши ожидания, но на 0,8% ниже консенсуса. Неденежные статьи отчетности повлияли на чистую прибыль компании.

СДП – сильная позитивная динамика, показатель «чистый долг/EBITDA» умеренно вырос

СДП компании продемонстрировал впечатляющий рост – с 36 млн долл. в 3К14 до 381 млн в 4К14 в основном за счет значительного притока со стороны оборотного капитала (79 млн долл.) и снижения уровня инвестиций (со 158 млн долл. в 3К14 до 122 млн долл. в 4К14). Высокое значение показателя позитивно. Соотношение «чистый долг/EBITDA» незначительно снизилось с 0,83x в 3К14 до 0,67x в 4К14.

Менеджмент прогнозирует стабильную динамику операционных и финансовых показателей в 1К15

Компания ожидает сезонного замедления темпов роста строительного сектора, но отмечает увеличение объемов потребления в январе – феврале на фоне пополнения складских запасов трейдерами. Динамика потребления на европейском рынке стабильна, при этом деловая активность и спрос на сталь в США снижаются. Компания прогнозирует стабильную динамику операционных результатов и финансовых показателей в 1К15 по сравнению с предыдущим кварталом.

НЛМК. EBITDA снизилась в соответствии с ожиданиями

НЛМК. EBITDA снизилась в соответствии с ожиданиями

http://www.gazprombank.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter