2 апреля 2015 ktovkurse.com | Oil

«День дурака» принес сюрпризы, которые никто не ожидал. Рынок нефти всегда был нестабильным и трудно поддавался прогнозированию, но новая порция новостей окончательно нарушила хрупкое равновесие.
Всего три новости привели к тому, что стоимость нефти на мировом рынке взлетела сразу на 5%.
Переговоры Ирана и «шестерки»
Ожидавшееся еще вчера подписание рамочного соглашения по ядерной программе Ирана так и не состоялось, поскольку Иран решил взять «паузу».
Урегулирование вопроса в рамках переговорного процесса с участием США, Великобритании, Франции, Германии, России, Китая и Ирана позволило бы снять с исламской республики санкции ООН, в том числе, касающиеся поставок нефти. В этом случае Иран всего за шесть месяцев вывел бы на рынок дополнительно 1 млн баррелей в сутки, и это оказывало сильное давление на цены.
Сейчас переговоры могут оказаться под угрозой срыва, а США угрожают новыми санкциями, если Иран не пойдет на соглашение.
Катастрофа в Мексиканском заливе
В Мексиканском заливе на нефтяной платформе Abkatun Alfa начался пожар.
Платформа принадлежит мексиканской государственной компании Petróleos Mexicanos.
Даже при самом благоприятном стечении обстоятельств это уменьшает мощности Мексики на 300 тыс. баррелей в сутки.
При этом платформа расположена в основном нефтедобывающим районе страны, и под давлением общественности могут быть приостановлены другие платформы и проекты. Общий объем добычи нефти в Мексике составляет 2,3 млн баррелей в сутки.
Добыча нефти в США
Также стало известно, что объемы добычи нефти в США сильно упали на прошлой неделе.
Добыча нефти в США за неделю, завершившуюся 27 марта, уменьшилась на 36 тыс. баррелей в сутки и составила 9,39 млн баррелей в сутки.
Неделю назад добыча была на максимуме более чем за 30 лет. Случилось то, о чем говорили многие эксперты, и на фоне падения цен на нефть и сокращения числа буровых установок начала снижаться добыча. Ожидается, что эта тенденция будет усиливаться в ближайшие месяцы.
Перспективы нефти
В результате вторая половина торгового дня стала временем быков. Стоимость Brent к 21.20 мск выросла на 4,5% до $57,32 за баррель, WTI – на 5% до $50.
Происходящее стало очередным доказательством того, что рынок нефти стал слишком волатильным, и чем ниже цены, тем сильнее он реагирует на любые новости. Поэтому те, кто говорит о долгосрочных ценах в $20-30 за баррель, скорее всего, не увидят исполнения своих прогнозов.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба

