Курочка ряба и фондовый рынок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Курочка ряба и фондовый рынок

4 апреля 2015 Столица FM Смирнова Наталья
В числе многих сегодняшних новостей хочу вынести во главу угла одну — золото. Да, оно, родимое, всегда манившее всех и во все времена. От злобных конкистадоров и ростовщиков до простых обычных домохозяек и домохозяинов. В связи с известными всем рисками, в числе которых инфляция, падение рубля, повышение цен и прочие простые радости, интерес к сверкающему металлу в последнее время заметно подогрелся.

По моему мнению, золото на сегодня - самый неоднозначный актив для вложений. За последнее время цена на золото возросла. Правда, сейчас котировки пошли по нисходящему тренду. Мы видим, что практика насыщения экономик деньгами продолжается, что, в свою очередь, подстегивает инфляцию. Поэтому некоторые инвесторы продолжают искать в золоте защиту от инфляции. Также ситуация общей нестабильности в европейской экономике может подстегнуть интерес к золоту как к тихой гавани во время шторма. Некоторые инвесторы, в противовес, теряют интерес к золоту из-за опасений того, что ФРС может повысить ставку ранее назначенного.

Продолжаю настаивать, что неправильно считать вложения в золото альтернативной депозиту, т.к. золото меняется в цене и может принести убыток клиенту. Сумма на вкладе останется неизменной, плюс к ней прибавятся гарантированные проценты. Да, курс валюты может снизиться, но не может быть ситуации, что вы положили на вклад 50 тыс., а сняли 20 тыс. (ситуацию отзыва лицензии и банкротства не берем, считаем, что сумма в рамках страхового возмещения). Поэтому некорректно говорить «вклад в рублях или золоте». Корректнее золото рассматривать как один из вариантов инвестиций помимо вкладов, где вклады используются как запас ликвидности. Иначе вам придется срочно продавать золото, чтобы профинансировать непредвиденные расходы, а в это время цена на золото может быть не самой лучшей. И еще – надо еще выбрать подходящий вариант инвестиций в золото. Можно ведь накупить слитков, попасть на НДС 18%, который станет вашим гарантированным убытком на входе.

Полагаю, сейчас не самое благоприятное время для долгосрочных инвестиций в золото - скорее всего, цена золота может слегка скорректироваться. Поэтому в отношении золота я бы рекомендовала держать руку на пульсе и заходить в этот актив при более ощутимом снижении цен на металл.

Можно рекомендовать заходить в металл либо через структурные ноты со 100%-ной защитой капитала на рост золота, либо в форме монет или обезличенных металлсчетов. Но, как я уже и упоминала выше, в рамках диверсификации инвестиционного портфеля. Который должен быть сбалансирован и диверсифицирован не только по классам активов, но и по валюте, стране, эмитенту и др. Выбор – зависит от финансовой цели и вашей ситуации.

Всегда с вами. Рада помочь советом и жду ваших предложений и комментариев.

http://stolica.fm/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter