Парадокс – перед заседанием ЦБ рост инфляции способствует укреплению рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Парадокс – перед заседанием ЦБ рост инфляции способствует укреплению рубля

23 апреля 2015 БКС Экспресс | Oil | USD|RUB | S&P 500 (GSPC) Карпунин Василий
Итоги торгов 22.04:
Индекс ММВБ понизился на 1,91% до 1677,56п.
Индекс РТС понизился на 0,37% до 1004,0п.

В среду российский рынок акций подвергся масштабной распродаже. Индекс ММВБ после утреннего рывка на новые локальные максимумы, затем двигался исключительно по нисходящей траектории. В итоге мы вновь оказались в середине широкого бокового диапазона. Таким образом, общий формат консолидации продолжается.

Парадокс – перед заседанием ЦБ рост инфляции способствует укреплению рубля


Падение отечественного индекса ММВБ происходило на фоне укрепления национальной валюты. В среду курс пары USD/RUB откатился практически в район 52. У многих возникают вопросы по поводу того, закончился ли рост валюты. Что, теперь укрепление рубля вновь продолжится? Точного ответа на этот вопрос ни у кого нет. Мы лишь не исключаем, что на фоне роста нефти рубль продолжит увеличиваться. В качестве важной реперной точки выделяется уровень 51,3-51,5. Это те рубежи, спуск ниже которых с точки зрения техники вновь может вызвать движение в район минимальных значений. В то же время нужно понимать, что после того как из рубля вышла геополитическая премия и наступила относительно стабильная ситуация, национальная валюта стала практически полностью производной от цен на нефть. Таким образом, ответ на вопрос о том, будет ли укрепляться рубль или нет, в значительной степени лежит в плоскости прогнозирования дальнейшей динамики на рынке черного золота, а это совсем нетривиальная задача. Исключением являются лишь действия нашего ЦБ, который локально способен менять расклад сил на валютном рынке. В частности вчерашнее укрепление рубля отчасти можно связать со статистикой по инфляции. Согласно данным Росстата, за период с 14 по 20 апреля 2015г. индекс потребительских цен составил 100,2%, что выше, чем на предыдущей неделе (100,1%). В общем с начала года цены в среднем выросли уже на 7,9%. Если сравнивать с прошлым годом, то в 2014 за этот же период рост цен не превышал 3,2%. Ускорение инфляции в текущей ситуации – это негатив для валюты. Дело в том, что отсутствие замедления темпов роста цен может сковывать Банк России в вопросе снижения ключевой процентной ставки. Напомню, что 30 апреля состоится заседание ЦБ, от которого рынок ждет смягчения денежно-кредитной политики. Однако в условиях роста потребительских цен регулятор может консервативно подойти к вопросу и вновь снизить ставку лишь на 1%, а не на 1,5-2%, как ожидает большинство аналитиков. Это в свою очередь способствует позитивной переоценке рубля. Говоря простым языком, рынок закладывается на слишком агрессивное снижение ключевой ставки, однако эти ожидания, судя по вчерашней статистике по ИПЦ, могут не оправдаться.

Парадокс – перед заседанием ЦБ рост инфляции способствует укреплению рубля


Что касается нефтяного рынка, то вчера мы наблюдали за разнонаправленной динамикой. Спрэд в июньских контрактах между марками Brent и WTI существенно вырос и сейчас составляет около $6,6. Именно статистика из США способствовала росту дифференциала между сортами. С одной стороны за океаном растут запасы, что давит на WTI. Этот процесс продолжается уже пятнадцатую неделю подряд. За это время они увеличились ровно на 101 млн баррелей или на 27,8%! Настолько быстрого подъема в истории еще не было.

С другой стороны в США начинает падать объем добычи, что в том числе благоприятно и для оценки североморской смеси Brent. Дополнительно рост Brent был также спровоцирован тем, что после заявления вторника о прекращении основной военной операции в Йемене, уже вчера мы узнали о продолжении бомбардировок этой страны со стороны коалиции во главе с Саудовской Аравией.

Парадокс – перед заседанием ЦБ рост инфляции способствует укреплению рубля


Тем временем за океаном индекс широкого рынка SnP 500 вновь вплотную подошел к ключевым рубежам сопротивления. Котировки остановились в шаге от верхней границы большого сходящегося треугольника. В случае пробоя области 2110-2112 далее можно будет рассчитывать на движение в сторону новых исторических максимумов.

Парадокс – перед заседанием ЦБ рост инфляции способствует укреплению рубля


Внешний фон на данный момент складывается умеренно позитивный. Американские площадки нашего закрытия в среду еще немного подросли. Азиатские рынки сегодня торгуются на положительной территории. Фьючерс на SnP500 с утра снижается на 0,07%, Brent падает на 0,06%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ, скорее всего, пройдет чуть выше уровня закрытия среды.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter