Техас идет к рецессии? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Техас идет к рецессии?

28 апреля 2015 Slate

В связи с падением цен на нефть и повсеместным закрытием нефтяных буровых, экономика Техаса приходит в упадок. В марте более 25 тысяч человек потеряли работу. Эта самая большая цифра среди 31 нефтедобывающего штата. В Калифорнии, напротив, появилось более 40 тысяч вакансий. В то же время техасское бюро занятости считает, что всего 2800 человек, ставших безработными в марте, работали в сфере нефтедобычи. Не иначе как для улучшения статистики, они исключили из данных людей, работавших в области нефтеперегонки.

Насколько велики потери? Экономист JPMorgan Chase Майкл Фероли (Michael Feroli), ранее говоривший, что в Техасе наблюдается региональная рецессия, отмечает, что пропорциональные потери рабочих мест в пересчете на национальный масштаб составили бы 304 тысячи человек. «Общая экономическая ситуация ухудшается и Техас – не исключение. У нас нет точных прогнозов на ближайшее время, но ситуацию можно охарактеризовать как пред-рецессию», считает эксперт.

Остается вопрос, как глубоко затронет кризис экономику Техаса в ближайшие месяцы. Оптимисты считают, что экономики более диверсифицирована в государство, чем в1980-х, когда наблюдался спад в энергетике. Но газонефтедобыча и поддерживающая их инфраструктура составляет более 13% экономики Техаса, приблизительно как в 1985 году. В то время как бурильщики составляют всего 0,9% рабочей силы штата, их проблемы затрагивают все области промышленности: строительство, грузоперевозки и даже банковскую сферу, важную для их бизнеса. Рабочие на буровых вышках и инженеры получают хорошую зарплату, а это значит, что увольнения в месторождениях могут нанести непропорционально большой ущерб для местных общин. Наконец, сокращением налоговых поступлений нефтяники могут усугубить все эти проблемы, заставляя правительство урезать местный бюджет.

И итоге Совет по международным отношениям подсчитал, что падение цены на нефть на 50%, подобного тому, что мы видели в последние полгода, приведет к снижению занятости в Техасе на 1,2%. Но даже если это случится, у государства есть подушка безопасности. Уровень безработицы в настоящее время только 4,2%, и только в Калифорнии она составляет 6,5%.

http://www.slate.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter