Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Пятницу рынок проведет в боковике » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Пятницу рынок проведет в боковике

21 мая 2015 Велес Капитал
Акции

Рынок сегодня. Внешний фон для российского рынка сегодня сложился позитивно благодаря заметному росту котировок нефти, несмотря на нейтральную динамику европейских фондовых площадок. Котировки нефти заметно выросли после вчерашних данных о снижении запасов, а главное - снижении добычи нефти в США. Также в пользу нефти сыграли новости о том, что Саудовская Аравия отказалась нарастить объем поставок в Китай. Слабой динамике европейских индексов способствовала статистика по индексам менеджеров по закупкам Markit PMI - композитный индекс для Еврозоны оказался ниже ожиданий, а в Германии деловая активность оказалась хуже ожиданий и в производственном секторе, и в сфере услуг. Среди российских бумаг лучше рынка торговались Распадская, ВТБ, НЛМК, Север Сталь, АЛРОСА, НОВАТЭК. Бумаги металлургов растут на фоне отчетности НЛМК за 1 кв. - компания показала рост чистой прибыли в долларовом выражении на 85%. Акции НОВАТЭКа росли на фоне утверждения программы выкупа. Худшую динамику продемонстрировали РусГидро, Аптеки 36 и 6, Полюс Золото, Мечел, Русал.

Рынок завтра. Опубликованные вечером американские макроданные сыграли в пользу дальнейшего роста нефти - продажи домов на вторичном рынке оказались хуже ожиданий, но, в целом, соответствуют уровню, на котором находились на протяжении последнего года. Объем продаж в апреле составил 5,04 млн домов, ожидалось – 5,23 млн. Отсутствие уверенного роста связано со слабым ростом доходов населения, вопреки улучшению на рынке труда. Впрочем, спада в секторе недвижимости также не наблюдается. Хуже прогнозов оказался и индекс деловой активности ФРБ Филадельфии. Он составил 6,7 пункта против ожидавшихся 8. Слабый данные стали дополнительным аргументом в пользу того, что ФРС воздержится от повышения ставки в июне. Завтра новым аргументом в пользу переноса сроков повышения ставок могут стать данные по CPI в США. В то же время для котировок нефти угрозой являются пятничные данные по бурению в США - новые сигналы о восстановлении бурения могут стать поводом для коррекции котировок черного золота. В целом же мы полагаем, что вплоть до заседания ОПЕК 5 июня сохранится высокая неопределенность относительно долгосрочных перспектив рынка и вряд ли стоит ожидать в нефти развития устойчивого растущего тренда.

Облигации

Рынок сегодня. Успех вчерашнего аукциона ОФЗ и возобновление роста нефтяных котировок поддержали внутренний долговой рынок. ОФЗ прибавили по итогам дня около 30-60 б.п., доходность снизилась на 10-15 б.п. В корпоративном сегменте покупки прошли по займам РСХБ-15, ЮниКредитБанк БО-6, ВТБ БО-8. Евробонды в отсутствии значимых новостей прибавили около 20 б.п. Россия-43 поднялся на 20 б.п. до 102,7% от номинала, Россия-23 – остался на отметке 101,8% от номинала.

Рынок завтра. Отсутствие новостных драйвером и сильное снижение доходности российский облигаций в последнее время ограничивают потенциал дальнейшего роста рынка. Поэтому мы не исключаем, что пятницу рынок проведет в боковике.