Нефть-матушка и газ-батюшка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть-матушка и газ-батюшка

1 июня 2015 Столица FM Смирнова Наталья
Минфин сообщил нам, что резервный фонд в апреле потерял почти 500 миллиардов! Просто из-за переоценки. Считайте сами - по официальным источникам Резервный фонд на 1 апреля составлял 4,426 триллиона рублей (75,7 миллиарда долларов); ФНБ — 4,347 триллиона рублей (74,35 миллиарда долларов). Остатки на счетах по учету средств Резервного фонда составили 37,26 миллиарда долларов, 28,27 миллиарда евро, 5,25 миллиарда фунтов стерлингов. Доходность от размещения средств фонда на счетах в ЦБ за период с 15 января по 30 апреля 2015 года составила 0,02 миллиарда долларов, что эквивалентно 0,88 миллиарда рублей. "Курсовая разница от переоценки остатков средств на указанных счетах за период с 1 января по 30 апреля 2015 года составила отрицательную величину (-) 495 миллиарда рублей".

Причина в том, что банально Резервный фонд был размещен в иностранных валютах, которые сильно просели к рублю на фоне укрепления рубля в последнее время. Поэтому при пересчете резервного фонда по текущему курсу в рубли получается сумма на 500 млрд. меньше. Такое вот управление, такие вот результаты деятельности.

Что же получается в итоге? Получается, что слишком сильный рубль в данном случае играет не на руку РФ! Сильный рубль мешает экспортерам, сильный рубль съедает резервный фонд, который сейчас компенсирует разницу в доходах и расходах бюджета на 2015 год. Что будет дальше, если рубль продолжит свое укрепление? А то, что резервный фонд может быть проеден раньше, чем планировалось (конец 2016-2017 гг.), что, конечно же, опасно. Такими темпами через год другой от резервного фонда ничего не останется.

Из этой ситуации выход, конечно, есть, но он снова упирается в наше самое дорогое. Получается, что если цены на нефть не восстановятся до приемлемых для нас хотя бы 80 долларов, а ситуация с Украиной не изменится и санкции не будут сняты. Насчет санкций особой уверенности нет. Вся эта ситуация зависла во времени и пространстве, противостояние продолжается. Что касается роста стоимости нефти, то здесь прогнозы, как всегда, - дело не благодарное. Поэтому остается одно-единственное и возможное - это управление процессом девальвации национальной валюты. В этом направлении сейчас наблюдается вектор активности ЦБ. А это значит, инвестиции с надеждой на укрепление рубля - не самое лучшее решение.

http://stolica.fm/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter