Повесть о том, как ЦБ аукционы РЕПО отменил » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Повесть о том, как ЦБ аукционы РЕПО отменил

5 июня 2015 Столица FM Смирнова Наталья
Буквально недавно я комментировала сообщение Минфина о том, что Резервный фонд в апреле потерял почти 500 миллиардов из-за переоценки. Если кто не помнит, можно снова повторить цифры, которые озвучили в Минфине: "Курсовая разница от переоценки остатков средств на указанных счетах за период с 1 января по 30 апреля 2015 года составила отрицательную величину (-) 495 миллиарда рублей".

Для тех, кто не в курсе повторюсь, тот факт, что Резервный фонд нашей страны размещен в иностранных валютах и при пересчете фонда по текущему курсу в рубли, получается сумма на 500 млрд. меньше. Такое вот управление и результаты деятельности.

В общем, получается, что в условиях текущей конъюнктуры рынка слишком сильный рубль не играет на руку РФ! Рубль мешает. Смотрите сами, экспортерам мешает получать больший объем выручки. Правительству тем, что съедает резервный фонд, и компенсирует разницу в доходах и расходах бюджета на 2015 год. Того и гляди, как я уже упоминала, такими темпами через год другой от резервного фонда ничего не останется.

Реакция ЦБ не заставила себя ждать. Мои предположения о вариантах дальнейших действий полностью подтвердились во вчерашнем сообщении регулятора, вот ссылка, если кто хочет удостовериться. Как говорится, меньше слов, а больше дела, всего два предложения: - «...учитывая изменение конъюнктуры валютного рынка, принял решение приостановить с 1 июня 2015 года проведение аукционов РЕПО в иностранной валюте на срок 364 дня».

Напомню, что аукционы валютного РЕПО проводились Центробанком раз в неделю после резкого повышения ключевой ставки до 17 процентов в декабре 2014 года и девальвации рубля. ЦБ использовал этот способ, чтобы стабилизировать скачущий курса рубля.

Ситуация изменилась, надо срочно латать дыру в Резервном фонде, которая за апрель из-за укрепления рубля уже тянет на 1 триллион рублей! И получается, что теперь ЦБ не устраивает укрепление рубля и нужно немного опустить рубль путем отмены валютного аукциона.

Ну а для нас это значит, что инвестиции с надеждой на укрепление рубля - не самое лучшее решение.

http://stolica.fm/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter