Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Саудовская Аравия увеличила добычу нефти до нового рекорда » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Саудовская Аравия увеличила добычу нефти до нового рекорда

10 июня 2015 Finanz.ru | Oil
Саудовская Аравия в мае продолжила наращивать добычу нефти - в среднем по итогам месяца королевство производило 10,33 млн баррелей в сутки, установив новый исторический рекорд, следует из доклада о состоянии нефтяного рынка, опубликованного ОПЕК в среду.

Согласно данным, которые представили руководству картеля страны-члены и независимых данных (по Ливии), добыча ОПЕК в мае достигла исторического рекорда в 31,8 млн баррелей в сутки. Таким образом, организация десятый месяц подряд превышает собственную квоту на добычу, установленную на отметке 30 млн баррелей в день.

Спрос на собственную нефть в 2015 году ОПЕК оценивает в 29,3 млн баррелей в день, признавая ежедневное перепроизводство в объеме 2,5 млн баррелей.

Помимо Саудовской Аравии, активный рост добычи фиксируется в Ираке - по собственным данным ОПЕК, Багдад увеличил производство на 112 тыс баррелей в день, до 3,288 млн баррелей, однако независимые источники оценивают добычу в Ираке почти на 15% выше - 3,8 млн баррелей.

Оценка ОПЕК говорит о том, что картель надеется на резкий рост спроса на нефть во втором полугодии. Если во втором квартале спрос составил 91.37 млн баррелей в сутки (примерно на уровне прошлого года), то начиная с третьего квартала, согласно прогнозу, он должен подскочить до 93,21 млн баррелей в сутки, а к концу года прибавить еще почти 600 тысяч баррелей - до 93,89 млн баррелей (92,5 млн баррелей в среднем за год).

Одновременно ОПЕК считает, что к концу года упадет производство нефти в России - в рекордных 10,69 млн баррелей в сутки в первом квартале до 10,44 млн баррелей в четвертом.

Это, а также стабильный спрос со стороны Китая позволит сбалансировать рынок, надеются в ОПЕК.

Пока же на физическом рынке сохраняется избыток предложения, наиболее характерный для Европы и США, отмечают в картеле.