Греция и Иран снова в центре внимания » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Греция и Иран снова в центре внимания

13 июля 2015 БКС Экспресс Копейкин Иван
Текущая неделя не богата на большое количество важных событий, но некоторые из них вполне могут спровоцировать повышенную волатильность финансовых активов. В частности Греция до среды должна согласовать целый ряд достаточно жестких реформ, чтобы получить очередную помощь со стороны кредиторов.

Поэтому есть пусть небольшой, но все-таки риск того, что парламент страны не согласует эти реформы. В случае данного сценария мы можем увидеть довольно значительное снижение рисковых активов. Впрочем, даже если и со стороны кредиторов и со стороны Греции все будет согласовано, то позитив, скорее всего, будет совсем незначительным.

В свою очередь ключевым днем для нефти может стать уже понедельник. В этот день предполагается достижение окончательных договоренностей между Ираном и шестеркой с последующим снятием санкций. Если это все-таки произойдет, то на рынке появиться довольно большое количество дополнительного предложения черного золота, что при слабом росте спроса, может и в дальнейшем снижать нефтяные котировки.

Из макроэкономической статистики стоит выделить данные по промышленному производству, ВВП, объему инвестиций и розничным продажам Китая за июнь, которые ожидаются в предстоящую среду. При этом также достаточно важно станет статистика по ценам производителей и промышленному производству США за июнь. Сейчас участники воспринимают американские данные преимущественно в обратном ключе – чем хуже статистика, тем больше надежд на длительное удержание ставок на текущих минимальных значениях. В этом контексте сильного позитива, рынкам, вероятно, не стоит ждать.

Таким образом, внешний фон в целом противоречив. При этом позитив в случае полного согласования очередной помощи для Греции, скорее всего, будет незначительным, а негатив в случае обратного исхода может спровоцировать сильное движение вниз. Поэтому торопиться с новыми покупками пока не стоит.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter