Сможет ли доллар вновь упасть? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сможет ли доллар вновь упасть?

13 июля 2015 PROFIT Group | USD|RUB Задоя Глеб
Российская валюта остается стабильной, не смотря на слабость нефтяных цен.

Котировки североморской смеси Brent вторую неделю уверенно держатся ниже 60 долларов за баррель. Слабость нефтяных цен связана с ожиданием снятия санкций с Ирана, что вызовет увеличения предложения нефти на мировом рынке а также ситуация вокруг Греции. Кстати, о ней. Утром в понедельник стало известно, что после многочасовых переговоров соглашение было достигнуто. Грекам придется осуществить ряд реформ и передать в Люксембургский трастовый фонд активы на 50 млрд долларов. В обмен на это европейцы продолжат оказывать финансовую помощь Афинам. Речи о выходе из зоны евро на данный момент вообще не идет.

Однако рубль практически не реагирует на эти новости. В понедельник утром, на торгах московской биржи курс доллара вырос до 56 рублей 80 копеек, евро подешевел до 62 рублей 90 копеек, котировки нефти марки Brent торгуются в районе 58 долларов за баррель.

Роста доллара до 60 рублей на фоне снижения нефтяных котировок не произошло. Этого ожидали многие эксперты, в том числе и мы. Как говорят представители финансовых властей, причина этому - сильный платежный баланс России. При текущих котировках нефти и курсе доллара, цена барреля в рублях составляет около 3200 - 3300 рублей. В целом, надо сказать, что с учетом всех внутренних и внешних факторов, такие уровни являются достаточно комфортными для курса российского рубля. Снижение к 60 рублям за доллар возможно при продолжении нисходящего тренда на нефтяном рынке и достижении 53 - 55 долларов за баррель. Однако, есть черное золото сможет восстановится до 62 - 64 долларов, то нас ожидает укрепление деревянного до 51 - 52 рублей. На наш взгляд, на данный момент оба варианта являются абсолютно жизнеспособными.

http://www.profitlt.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter