Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Инвесторы слабеют. Мировой объем торгов акциями в августе сократился на 37% » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Инвесторы слабеют. Мировой объем торгов акциями в августе сократился на 37%

Объем торгов на мировом рынке акций в августе этого года упал до минимального с декабря 2006 года значения в 5,8 трлн долл., отмечается в докладе Citigroup Equity Research. Эксперты объясняют это сокращением торговых операций крупных институциональных инвесторов — инвестбанков и хедж-фондов — и отмечают, что в условиях снижения активности торги на мировом фондовом рынке могут стать еще более волатильными
15 сентября 2008 РБК Quote | РБК
Объем торгов на мировом рынке акций в августе этого года упал до минимального с декабря 2006 года значения в 5,8 трлн долл., отмечается в докладе Citigroup Equity Research. Эксперты объясняют это сокращением торговых операций крупных институциональных инвесторов — инвестбанков и хедж-фондов — и отмечают, что в условиях снижения активности торги на мировом фондовом рынке могут стать еще более волатильными.

Как отмечают аналитики Citigroup, в августе 2008 года по сравнению с тем же месяцем 2007 года объем торгов на мировом фондовом рынке сократился на 37%. Отчасти это связано с тем, что на треть сократился объем операций на американских биржах, на которые приходится 56% от мирового оборота акций. При этом Citigroup отметил первое с января 2003 года (когда банк начал отслеживать эти данные) сокращение биржевой активности в регионе «Америка», куда помимо NYSE и NASDAQ включена также бразильская биржа Bovespa. Это падение, впрочем, стало минимальным в сравнении с другими регионами (-29%). В то же время максимальный спад объема операций с акциями был зафиксирован в Азии, где он превысил 50%, а на Шанхайской фондовой бирже и вовсе достиг 78% в сравнении с тем же периодом прошлого года. Citigroup также отмечает глобальное сокращение, на 21%, объема операций с деривативами, которое больше всего также затронуло Азию.

Эксперты считают, что за августовской биржевой динамикой стоит сокращение активности на фондовом рынке инвестбанков и хедж-фондов, которые, с одной стороны, избегают риска в условиях кризиса, а с другой стороны, ограничены в капитале из-за дефицита ликвидности и заемных средств. «Спад объема фондовых операций, вероятно, связан со снижением активности инвестбанков, хедж-фондов и других крупных институциональных инвесторов. Кроме того, столь резкий спад в прошлом месяце отчасти объясняется тем, что в августе прошлого года сравниваемый результат был крайне высоким — тогда наблюдался резкий всплеск торговли акциями из-за начавшегося финансового кризиса», — отметил РБК daily аналитик Fox-Pitt, Kelton по биржевым рынкам Эндрю Митчелл. Когда в августе прошлого года начался финансовый кризис, инвесторы стали избавляться от рисковых активов и объем операций с акциями возрос до 9,3 трлн (+104% по сравнению с показателем августа 2006 года) — второго по величине месячного результата за всю историю наблюдений Citigroup. В сравнении с этим уровнем результат августа этого года — 5,8 трлн долл. — представляет значительный спад. Г-н Митчелл добавляет, что из-за наметившегося снижения активности институциональных инвесторов биржевые торги по всему миру могут стать еще более волатильными. «Хотя трудно представить себе еще более волатильный рынок», — уточнил он.


АНДРЕЙ КОТОВ