Закрытие дивидендного гэпа по основным фишкам – хорошая заявка на среднесрочный рост » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Закрытие дивидендного гэпа по основным фишкам – хорошая заявка на среднесрочный рост

18 июля 2015 БКС Экспресс | USD|RUB | Лукойл | ОАО "Газпром" | ГМК НорНикель
На этой неделе сразу несколько компаний закрыли реестры акционеров для получения дивидендов. Среди них Газпром, Лукойл, Сургутнефтегаз. Однако, несмотря на кажущееся отсутствие поддержки со стороны покупателей, бумаги продемонстрировали хорошие темпы восстановления, а индекс ММВБ показал рост от ключевой поддержки 1630 пунктов. Безусловно, в этом рынку помог и нормализующийся внешний фон

Российский рынок

Основные негативные факторы, оказывающие сильное влияние на отечественные рынки на этой неделе ушли. Греция и кредиторы договорились по реформам, которые обеспечат дальнейшее обсуждение нового плана поддержки Афин. Принятые соглашения уже успели ратифицировать в греческом парламенте, а Еврогруппа приняла решение выделить стране уже сейчас €7 млрд. Несмотря на противоречивые высказывания ряда политиков, ситуация нормализуется.

На этом фоне российский рынок получил столь необходимую поддержку. Индекс ММВБ после череды отсечек восстанавливает позиции. Котировки успешно закрепились выше ключевого уровня 1630 пунктов. А на прошлой неделе область среднегодовых цен выступила хорошей поддержкой.

Дальнейшая динамика продолжит в некоторой степени зависеть от ряда внешних негативных факторов, в том числе от новостей из Европы и США. Но судя по техническим моментам, рост с большой доле вероятности продолжится в область важного уровня сопротивления 1700 пунктов.

Индекс ММВБ, период день

Закрытие дивидендного гэпа по основным фишкам – хорошая заявка на среднесрочный рост


На валютном рынке было достаточно спокойно. Несмотря на напряженную повестку недели, а именно соглашения по иранской ядерной программе. Сделка Ирана с международной «шестеркой» посредников была успешно заключена. Все санкции, кроме ограничений на поставку вооружения и обогащения урана будут сняты в ближайшее время. Однако нефтяные котировки не спешат отыгрывать эту новость, по крайней мере, такими темпами, как предполагали многие участники рынка. По факту, на текущий момент Иран может повысить предложение нефти только на 500 000 баррелей в сутки в течении месяца. И еще настолько же к началу 2016 года. Тем временем по прогнозам рост мирового спроса на углеводороды должен как раз покрыть избыточное предложение. Не стоит списывать со счетов постепенный выход из игры наименее рентабельных сланцевых производителей.

Таким образом, хоть тенденция по нефти и остается негативной, резкого, обвального падения не произошло. Это оказало должную поддержку отечественной валюте. Пара рубль/доллар провела неделю в боковике с довольно малой волатильностью. Сейчас котировки находятся на нижней границе трендового канала, и, судя по всему, доллар продолжит сдавать позиции по отношению к рублю. Однако в районе отметке 55 рублей проходит 21 скользящая средняя и горизонтальный уровень. Все вместе может оказать валюте поддержку, что вполне согласуется с технической картиной по нефти

USD/RUB, период день

Закрытие дивидендного гэпа по основным фишкам – хорошая заявка на среднесрочный рост


Внешний фон

Как уже отмечалось выше, новостной фон в Европе улучшается. Греция, хоть и со крипом приняла жесткий план реформ. Тем самым дефолт страны и выход ее из зоны евро уходит на второй план. Однако такое мы уже видели. Поэтому не будем списывать со счетов возможное продолжение греческой истории.

Немецкий DAX и французский CAC40 за неделю прибавили 3,54% и 4,45% соответственно. Доходности долговых инструментов стран с высоким риском кризиса, подобного греческому, нормализуются

Китайский рынок также благоволил более рискованному настроению инвесторов. Совокупность жестких ограничительных мер со стороны регулятора и поддержки котировок в форме обратного выкупа возымели действие. Континентальный Shanghai Composite стабилизировался и прибавляет за неделю около 2%. Стоит отметить, что хоть динамика рынка, и не связана с положением дел в реальном секторе, макроэкономическая статистика на этой неделе показала рост ВВП за 2 кв. на 7% в годовом выражении. Кроме того, лучше прогнозов оказались и розничные продажи, промпроизводство и инвестиции в основной капитал. Таким образом, предрекаемое резкое охлаждение экономики поднебесной не реализуется. Хотя уместно сделать акцент на выражении «Если верить китайской статистике».

Однако только рынки успели сделать вздох облегчения, как в умы инвесторов вновь вернулась старая «страшилка». Глава ФРС, Джанет Йеллен на выступлении перед конгрессом подтвердила намерения регулятора начать повышать ставки уже в этом году. Посоветовала обращать внимание не на сроки нормализации кредитной политики, а на ее темпы. В общем, сказала: «Чем раньше, тем лучше».

Приток средств в фонды

Совокупный чистый отток денежных средств из фондов, инвестирующих в акции РФ, с 9 по 15 июля 2015 года составил $35,4 млн. против оттока $79 млн. неделей ранее, по данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR). При этом с начала года инвесторы забрали $88,1 млн. Теперь, если посмотреть на график ММВБ, станет понятно, что с начала года мы еще в хорошем плюсе. И тут возникает опасность быстрого и сильного провала акций, на подобие того, что произошел в Китае. Ситуация, когда деньги из рынка уходят, а котировки демонстрируют обратную динамику, не может длиться долго. Либо должен возобновиться приток, либо котировки в скором времени исправят этот диссонанс.

Отраслевая динамика

В целом все сектора на этой неделе в плюсе. Лучше всех выглядят химики во главе с Акроном(+10,39%) и ФосАгро(+6,07%). Акции последней еще не очистились от дивидендов. А так в целом активы позитивно реагируют на возможный уход Уралкалия с бирж, хотя на этой неделе его капитализация выросла на 4,73%.

Отдельно стоит отметить акции Лукойла(+0,45%), Газпрома (+0,74%). Эти акции после дивидендной отсечки показали быстрое восстановление. Таким образом, инвесторы за 2-3 дня смогли заработать 5-8%. Особенно это относится к Акциям Сургутнефтегаза обыкновенным (+7,9%). Эту доходность нужно просуммировать с дивидендами. В итоге получим чуть менее 10%. А тем временем префы остаются в минусе на 15%, хотя судя по доходности перед отсечкой чуть более 20%, также показывают неплохую динамику.

Отраслевые индексы ММВБ

Закрытие дивидендного гэпа по основным фишкам – хорошая заявка на среднесрочный рост


Особо стоит выделить акции Новатэка (+1,5%), которые единственные на рынке, кто обновляет исторические максимумы. Акция, безусловно сильна. Растет вместе с рынком и против него. Однако, пожалуй и для нее настало время перерыва. На следующей неделе бумага может консолидироваться около недавно обновленного максимума в районе отметки 555.

ГАЗПРОМ: Продолжаем восстанавливаться. На недельном графике открывается хорошая перспектива роста

На текущий момент бумага торгуется около значения 144.95, прибавляя с открытия 0,53%. Индекс ММВБ прибавляет 0,07%. Нефть Brent находится у отметки $57,05 за баррель. Фьючерс на индекс SnP500 теряет 0,06%.

Сегодня сразу после гэпа на открытия, покупатели перешли в наступление и сократили большую часть разрыва. Сегодня покупатели продолжили сокращать падение и закрепились выше 262 скользящей средней, что дало основание для входа пробным объемом 1/3 от планируемой позиции. С открытия, медведи немного продавили цену с целью проверки длинной скользящей в качестве поддержки, но сразу же выкупили падении. По цене 144,3 мы приняли решение о покупке.

Несмотря на сегодняшний рост и закрепление выше 262 МА, которая определяет текущую тенденцию, как позитивную. Котировки пока еще находятся вне трендового канала, что оставляет вероятность возобновления снижения. По этой причине мы ставим стоп достаточно близко к текущим котировкам, под отметку 141 и продолжаем внимательно следить за динамикой. В случае закрепления выше трендовой линии сопротивления, будем наращивать позицию. Цель роста располагается в районе 160 рублей с перспективой похода на 170.

Закрытие дивидендного гэпа по основным фишкам – хорошая заявка на среднесрочный рост

Закрытие дивидендного гэпа по основным фишкам – хорошая заявка на среднесрочный рост


Торговый план:

Держим лонг от 144,3. Стоп 141. Цель 160.

ЛУКОЙЛ: Добавили треть к длинной позиции

На текущий момент бумага торгуется около значения 2458.8, теряя с открытия 0.11%. Индекс ММВБ теряет сегодня 0,05%. Нефть Brent находится у отметки $57,04 за баррель. Фьючерс на индекс SnP500 прибавляет 0,05%.

На прошлой неделе мы закрыли 2/3 позиции перед отсечкой на отметке 2480 после первого часа торгов, когда бумага не показала позитивной динамики в отличие от рынка. При этом на одну треть от первоначального объемы мы получим дивиденды из расчета 94 рубля на акцию.

С технической точки зрения, котировки выбрались из нисходящего трендового канала. Вчера состоялась проверка трендовой линии сопротивления уже в качестве поддержки. При этом мы увеличили свою длинную позицию еще на треть по цене 2450р., как и предполагали в прошлой торговой рекомендации. Судя по дневной свече, сегодня рост может продолжиться. Однако учитывая «фактор пятницы», не исключено, что медведи еще раз попробуют отрисовать подобную свечную модель. Тем более, что 21 скользящая средняя еще не была пройдена и фактически показывает краткосрочную нисходящую тенденцию.

Таким образом, мы продолжаем позитивно смотреть на актив. Дальнейшие просадки можно использовать для наращивания позиции. Но если цены снова окажутся в рамках нисходящего канала или закрепятся ниже 262 скользящей, в позитивным прогнозом придется повременить.

Закрытие дивидендного гэпа по основным фишкам – хорошая заявка на среднесрочный рост


Торговый план:

Держим лонг 2/3 объема со средней ценой покупки 2440. Цель 2750, 3000

ГМК Норникель: Цена тестирует среднесрочный down-тренд

В данный момент бумаги Норникеля торгуются около отметки 9625 руб., прибавляя 0,26% по отношению к предыдущему уровню закрытия. Акции дорожают шестой день подряд. За это время, цена не только реализовала локальный отскок, но и дала позитивный сигнал на более широком горизонте. Удалось выйти из локального нисходящего канала, и в настоящий момент цена дотянула до сопротивления нисходящего тренда развивающегося от февральских максимумов. Мы отмечали, что тестироваться он будет в диапазоне 9600-9650. На часовом графике видим медвежью дивергенцию по MACD, и входить в бумагу консервативно говоря стоит скорее после отката.

Торговый план

- краткосрочный: лонг от 9420 с целью на 9700 стоп на 9330

Закрытие дивидендного гэпа по основным фишкам – хорошая заявка на среднесрочный рост

Закрытие дивидендного гэпа по основным фишкам – хорошая заявка на среднесрочный рост

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter