Роснефть добивается либерализации экспорта газа и доступа к газопроводам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Роснефть добивается либерализации экспорта газа и доступа к газопроводам

24 июля 2015 Газпромбанк | Роснефть Дышлюк Евгения, Назаров Александр, Асатуров Константин
Роснефть предлагает реформировать отечественную газовую отрасль

Как сообщили сегодня СМИ, Роснефть подготовила ряд радикальных предложений по реформированию российской газовой отрасли, которые ставят под угрозу монопольное положение Газпрома в сфере экспорта и транспортировки газа. Роснефть направила на рассмотрение в министерство энергетики свою концепцию реформирования российской газовой отрасли до 2025 г., которая включает:

 Предоставление независимым производителям доступа к трубопроводному экспорту газа в Европу и дальнейшая либерализация экспорта СПГ с 2016 г. Роснефть предлагает разрешить независимым производителям экспорт газа в Европу по квотам с 2016 г. Компания выдвинула предложение разработать механизм государственного надзора, который позволил бы избежать конкуренции на европейских рынках с поставками газа Газпрома по контрактам. В настоящее время у Газпрома и его 100%-ной «дочки» - Газпром экспорт - монополия на трубопроводный экспорт газа, и Роснефть предлагает экспортировать газ независимых производителей посредством заключения агентского соглашения с Газпром экспортом. Кроме того, Роснефть предлагает дальнейшую либерализацию экспорта СПГ, в т.ч. разрешить экспорт СПГ для стратегически важных проектов начиная с 2016 г. В настоящее время к экспорту СПГ допускаются только шельфовые проекты (Ямал СПГ, Сахалин-1 СПГ).
 Перераспределение выручки от экспорта газа с 2019 г. Роснефть предлагает к 2019 г. разработать механизм перераспределения части выручки от экспорта газа в пользу независимых производителей также создать независимого (на уровне акционеров) от Газпрома оператора экспорта газа.
 Либерализация внутренних цен на газ в 2019-2022 гг. Роснефть предлагает в 2019-2022 гг. либерализовать внутренние цены на газ и предоставить независимым производителям доступ к выручке от экспорта газа по Единой системе газоснабжения (ЕСГ) через механизм, который еще предстоит определить (напр., продажи по экспортному нетбэку или прямой экспорт).
 Полная либерализация российского газового рынка в 2023- 2025 гг. Роснефть предлагает полностью либерализовать отечественный рынок газа в 2023-2025 гг., сохранив отдельные элементы госрегулирования (напр., систему квот), а кроме того, к 2025 г. разделить Газпром на добывающую компанию и компанию по транспортировке и хранению газа.

Мы полагаем, что представители Роснефти будут обсуждать данные предложения на следующем заседании президентской комиссии по ТЭКу, которое может состояться в октябре. Компания уже поднимала эти темы и, на наш взгляд, продолжит активно отстаивать свою концепцию, поскольку перспективы развития ее газового бизнеса находятся под угрозой в связи с ожидаемой слабостью конъюнктуры внутреннего рынка газа (см. наш еженедельный обзор нефтегазового сектора Oil & Gas Weekly от 3 июля 2015 г.) и трудностями в реализации СПГ-проектов компании (см. наш еженедельный обзор нефтегазового сектора Oil & Gas Weekly от 17 июля 2015 г.).

Данная новость определенно является негативной для Газпрома, который и так уже сталкивается со рядом проблем как на внутреннем, так и на европейских экспортных рынках. В свою очередь предложение Роснефти разрешить независимым производителям экспорт газа в Европу приходится на тот момент, когда ЕС нацелен на демонополизацию газовых рынков, усиление конкуренции и диверсификацию источников импорта газа. Мы полагаем, что следующее заседание президентской комиссии по ТЭКу РФ даст ориентиры относительно позиции государства по предложениям Роснефти.

Комментируя предложения Роснефти, вице-премьер Аркадий Дворкович сообщил сегодня, что структуру Газпрома следует сохранить, и что позиция руководства страны на этот счет не менялась.

На наш взгляд, из озвученных выше предложений Роснефти наиболее простым в реализации (и наименее деструктивным для Газпрома) является дальнейшая либерализация экспорта СПГ. Это позволит Роснефти реализовать проект «Печора СПГ», не составляющий конкуренцию СПГ-проектам Газпрома (за исключением проекта Газпрома «Балтийский СПГ», который, как мы полагаем, имеет мало вероятности в реализации в среднесрочной перспективе).

Достижение целевого объема добычи в 100 млрд куб. м газа будет зависеть от способности Роснефти развить экспорт СПГ и трубопроводного газа

 Мы ожидаем, что в 2015-2017 гг. рост внутренних регулируемых цен на газ будет ниже инфляции (примерно 3,5-6,5% в год), что предполагает дальнейшее давление на рентабельность внутренних продаж газа (см. выпущенный нами еженедельный обзор нефтегазового сектора Oil & Gas Weekly от 3 июля 2015 г.). Наше текущее видение цен на нефть и газ и макроэкономических показателей предполагает, что внутренние цены на газ не достигнут уровня экспортных нетбэков даже к 2021 г.
 На наш взгляд, это побудит Роснефть развивать экспорт СПГ и трубопроводного газа. На данный момент компания оставила без изменений свой целевой объем добычи газа к 2020 г. на уровне 100 млрд куб. м. Однако мы полагаем, что, учитывая ожидаемую слабую конъюнктуру внутреннего рынка газа в среднесрочной перспективе, достижение этой цели будет зависеть главным образом от способности компании получить доступ к трубопроводному экспорту и реализовать свои СПГ-проекты.

СПГ-проект «Сахалин-1» сталкивается с трудностями

 Реализация дальневосточного СПГ-проекта «Сахалин-1» (Роснефть) зависит от его способности получить доступ к газопроводам в регионе (см. Oil & Gas Weekly от 17 июля 2015 г.). Сахалин-1 СПГ конкурирует с СПГ-проектом Sakhalin Energy (Газпром): завод имеет аналогичные производственные мощности (5 млн т в год) и сроки запуска (ожидается в 2018 г.).
 Основная трудность проекта «Сахалин-1» - получить доступ к газопроводам в регионе, которые свяжут месторождения проекта на севере острова Сахалин с СПГ-заводом (в настоящее время рассматривается два варианта для его расположения). Сахалин-1 пытался получить доступ к газопроводу Sakhalin Energy (Газпром) и газопроводу Газпрома Сахалин-Хабаровск-Владивосток, но пока безрезультатно.

У потенциального объекта для приобретения – проекта «Печора СПГ» –пока нет разрешения на экспорт СПГ

 Роснефть рассматривает возможность приобретения проекта «Печора СПГ» на побережье Баренцева моря. СПГ-завод (в настоящий момент мощность оценивается в 7 млн т в год) может поставлять газ на экспорт на отдаленные рынки Европы, Ближнего Востока и Азии. Однако Печора СПГ не вошел в список российских проектов, получивших разрешение на экспорт СПГ.

Надежда на доступ к экспортным газопроводам Газпрома

 На наш взгляд, Роснефть вряд ли начнет разработку новых СПГ- проектов в среднесрочной перспективе, скорее компания сконцентрируется на отдельных M&A-сделках (Печора СПГ) и будет лоббировать получение доступа к экспортному (-ым) газопроводу (- ам) Газпрома в Китай. Мы полагаем, что если Роснефть построит СПГ-завод и будет поставлять на него газ со своих месторождений в Восточной Сибири, дополнительные затраты на транспортировку и сжижение сделают проект убыточным.

http://www.gazprombank.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter