Нефть не смогла остановить ослабление рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть не смогла остановить ослабление рубля

29 июля 2015 UFS IC Козлов Алексей, Гапон Юлия
Мировые рынки и макроэкономика
• Инвесторы находятся в состоянии ожидания комментариев главы ФРС.
• Китайские игроки ожидают решений Федрезерва вместе со всеми инвесторами.

Долговой рынок
• На фоне сохранения негативной динамики в рубле на локальном рынке облигаций преобладают продажи. Второй день подряд индекс гособлигаций Московской биржи закрывается снижением более чем на 0,7%. Доходности ОФЗ выросли на 10-15 б.п., превысив 11% в среднесрочных выпусках.
• Сегодня Минфин России планирует провести только один аукцион вместо ставших традиционными двух - по размещению ОФЗ с переменным купонным доходом выпуска 24018. Также сегодня Росстат опубликует данные по недельной инфляции в России, значимость которых возрастает с учетом заседания Банка России по ставке в пятницу. Ожидаем сохранения негативной динамики на рынке рублевых облигаций.

Комментарии
• Вчера РУСАЛ опубликовал операционные результаты 2 кв. 2015 года, отчитавшись о росте на 0,8% объема производства алюминия. Опубликованные производственные показатели нейтральны для бондов компании. Неделю назад компания в формате презентации для инвесторов уже озвучивала операционные результаты и некоторые финансовые показатели за 1 полугодие 2015 года. Рынок с оптимизмом воспринял сокращение долговой нагрузки Русала, в результате чего доходность бондов опустилась ниже 14% годовых. На наш взгляд, сейчас выпуски выглядят перекупленными по сравнению с бондами Евраза.
• Инвесторам с высоким уровнем толерантности к риску мы рекомендуем рассмотреть покупку рублевого бонда ГЕОТЕК Сейсморазведка, 01 (дюрация – 1,15 г., YTР - 22%, last – 83,5%), который мы выбрали для включения в свой портфель высокодоходных рублевых облигаций «Altitude». Справедливым для бонда ГЕОТЕК Сейсморазведка, 01 является уровень доходности 18-19% годовых к оферте через 1,1 года.

Торговые идеи на долговом рынке

Евробонды

TRUBRU-20 (USD)

EVRAZ-20 (USD)

EVRAZ-18 (USD)

Рублевые облигации

Лента, БО-03 (NEW)

О’КЕЙ, БО-05

Трансаэро, БО-03

ГК Пионер, 01

ГТЛК, БО-02

Полипласт, БО-01

Каркаде, БО-01

О1 Пропертиз Финанс

Мировые рынки и макроэкономика

Сегодня вечером завершается двухдневное заседание Комитета по открытым рынкам ФРС США, как ожидают эксперты, комментируя итоги заседания, глава ведомства Джанет Йеллен укажет на растущую экономику, сильный рынок труда, что создает базу для возможного увеличения процентных ставок в сентябре. В целом, с большой долей вероятности, риторика останется прежней и инвесторы не получат четкого указания на дату, поскольку, а лишь будут довольствоваться призывом не придавать самой дате подъема большого значения, а больше воспринимать динамику происходящего. Но все же инвесторы находятся в состоянии ожидания речи Йеллен и будут пытаться уловить любые намеки и отклонения от обычных, ранее сказанных слов. На этом фоне доллар немного окреп, при этом нельзя сказать, что рынки под давление, скорее в предвкушении, и, по всей видимости, останутся в ожидании вплоть до момента начала выступления председателя Федрезерва.

Соотношение евро и доллара в течение последних суток уменьшилось на 0,23% до уровня 1,1058 доллара за евро. Доллар в течение дня может укрепляться в ожидании комментариев Джанет Йеллен. Полагаем, в течение дня пара EUR/USD будет находиться в диапазоне 1,0975-1,1100 доллара за евро.

Цены на черное золото также стабилизировались, нет смысла повторять, что игроки ждут основного сегодняшнего события в мире финансов, чтобы определиться с дальнейшей динамикой стоимости углеводорода. Нефть марки Light Sweet в течение последних суток подорожала на 1,14% до уровня $47,79 за баррель. Стоимость североморской смеси нефти Brent понизилась на 0,30% до уровня $53,09 за баррель. Сегодня цены на нефть будут стабильны, вечером возможен небольшой рост. Полагаем, Brent в течение сегодняшнего дня будет находиться в диапазоне $52,50-55,00 за баррель.

Рубль по итогам вчерашнего дня ослаб на 0,59% до уровня 60,01 рубля за доллар. Ослабление рубля набрало ход и даже притормозившая снижение нефть, не смогла остановить удешевление российской валюты. Сегодня ситуация, по всей видимости, стабилизируется, нефтяной и другие сегменты рынка вряд ли покажут сегодня до начала пресс-конференции главы ФРС выраженную динамику. Полагаем, соотношение доллара и рубля в течение дня будет находиться в диапазоне значений 59,00-60,70 рубля за доллар. Единая европейская валюта будет находиться в пределах значений 65,00-67,00 рубля за евро.

Локальный рынок

На фоне сохранения негативной динамики в рубле на локальном рынке облигаций преобладают продажи. Второй день подряд индекс гособлигаций Московской биржи закрывается снижением более чем на 0,7%. В итоге за два дня текущей недели его падение составило почти 1,5%. Доходности ОФЗ выросли на 10-15 б.п., превысив 11% в среднесрочных выпусках.

Сегодня Минфин России планирует провести только один аукцион вместо ставших традиционными двух - по размещению ОФЗ с переменным купонным доходом выпуска 24018 в объеме 10 млрд. рублей по номинальной стоимости и погашением в декабре 2017 года. Ставка 1-го купона по гособлигациям установлена в размере 10,89% годовых. Ставка остальных купонов определяется как среднее арифметическое значений ставок RUONIA за шесть месяцев увеличенное на 0,74 процентных пункта.

Также сегодня Росстат опубликует данные по недельной инфляции в России, значимость которых возрастает с учетом заседания Банка России по ставке в пятницу.

Ожидаем сохранения негативной динамики на рынке рублевых облигаций.

Комментарии по эмитентам

Вчера РУСАЛ опубликовал операционные результаты 2 квартала 2015 года, отчитавшись о росте на 0,8% до 908 тыс. тонн объема производства алюминия во втором квартале 2015 года по сравнению с 1 кварталом 2015 года и на 1,1% по сравнению со 2 кварталом 2014 года. Объем реализации алюминия во 2 квартале 2015 года составил 808 тыс. тонн, что на 5,1% меньше квартал к кварталу. Объем реализации алюминия во 2 квартале 2015 года снизился по сравнению с более высоким, чем обычно, объемом реализации металла в 1 квартале 2015 года, который был обусловлен компенсацией задержек в поставках в октябре-ноябре 2014 года из-за неблагоприятных погодных условий в портах.

Опубликованные производственные показатели нейтральны для бондов компании. Неделю назад компания в формате презентации для инвесторов уже озвучивала операционные результаты и некоторые финансовые показатели за 1 полугодие 2015 года. Рынок с оптимизмом воспринял сокращение долговой нагрузки Русала, в результате чего доходность бондов опустилась ниже 14% годовых. Компании удалось сократить чистый долг на 8%, с $8,837 млрд на конец 2014 года до $8,096 млрд на конец 1 полугодия 2015 года, что стало возможным за счет направления части дивидендов, полученных от «Норильского никеля», на сокращение заемных средств.

На рынке публичного долга Русал представлен двумя выпусками рублевых облигаций РУСАЛ Братск, 07 (дюрация – 0,58 г., YTP – 13,76%) и РУСАЛ Братск, 08 (дюрация – 1,58 г., YTP – 13,62%). На наш взгляд, сейчас выпуски выглядят перекупленными по сравнению с бондами Евраза.

Нефть не смогла остановить ослабление рубля


Комментарии по эмитентам

Инвесторам с высоким уровнем толерантности к риску мы рекомендуем рассмотреть покупку рублевого бонда ГЕОТЕК Сейсморазведка, 01, который мы выбрали для включения в свой портфель высокодоходных рублевых облигаций «Altitude». Эмитент является дочерней компанией IG Seismic Services (IGSS) - лидера в области сейсморазведки на суше и в транзитной зоне, которая была создана в 2011 года в результате объединения российских сейсмических активов трех ведущих компаний «ГЕОТЕК Холдинг», «Интегра» и Schlumberger. Более подробно в нашем специальном комментарии «ГЕОТЕК-Сейсморазведка, 01: сервисный бонд в портфель «Altitude».

На рынке публичного долга IGSS представлена единственным рублевым бондом ГЕОТЕК Сейсморазведка, 01 (дюрация – 1,15 г., YTР - 22%, last – 83,5%) на 3 млрд рублей. Бонд был размещен 23.10.2013 г сроком на 5 лет с погашением 17.10.2018 г. и безотзывной офертой IGSS. Выпуск включен в ломбардный список Банка России и принимается в качестве обеспечения по кредитам с поправочным коэффициентом = 0,8х. Эмитент исправно платит купоны, ближайшая оферта запланирована на октябрь 2016 года. Выпуск ГЕОТЕК Сейсморазведка, 01 достаточно ликвиден.

В качестве прямых аналогов IGSS в секторе сервисных компаний можно рассматривать Гидромашсервис (ССС/-/-) и Буровая компания «Евразия» (ВВ+/-/ВВ). Бонды данных компаний: Гидромашсервис, 03 (дюрация – 0,5 г., YTP – 15,8%), недавно выкупленный эмитентом на 80% в рамках внеочередной оферты, и БК Евразия, 01 (дюрация – 0,9 г., YTP – 13,8%) предлагают премии к ОФЗ 500 б.п. и 300 б.п., что, скорее всего, вызвано их низкой ликвидностью. Для понимания справедливых уровней доходности ГЕОТЕК Сейсморазведка, 01 в этом случае мы ориентируемся на «условные аналоги» - облигации компаний из других отраслей, имеющих схожие рейтинги, структуру собственности и масштабы бизнеса.

На наш взгляд, справедливым для бонда ГЕОТЕК Сейсморазведка, 01 является уровень доходности 18-19% годовых к оферте через 1,1 года.

Нефть не смогла остановить ослабление рубля


Нефть не смогла остановить ослабление рубля

Нефть не смогла остановить ослабление рубля

Нефть не смогла остановить ослабление рубля

http://ru.ufs-federation.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter