Российские банки стремятся в Гонконг на фоне долга на $117 млрд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российские банки стремятся в Гонконг на фоне долга на $117 млрд

29 июля 2015 Bloomberg
Российские банки, попавшие под санкции, изучают возможность привлечения средств в Гонконге, чтобы помочь компаниям РФ рефинансировать долги на $117 миллиардов со сроком погашения в следующем году.

ОАО «Газпромбанк», третий по объему активов банк в России, подал документы на получение местной лицензии для проведения операций на рынке ценных бумаг, а Внешэкономбанк и ОАО «Сбербанк» сообщили, что изучают возможности на рынке Гонконга. Доходность облигаций ОАО «Банк ВТБ» в юанях со сроком погашения в октябре 2015 года во вторник составила 8,04 процента, что на 121 базисный пункт ниже доходности аналогичных облигаций в рублях. Московская биржа ожидает, что российские компании и банки начнут размещать облигации в юанях.

Российским компаниям удавалось привлечь кредиты китайских банков, несмотря на санкции ЕС и США, которые ограничили доступ для многих из них к глобальным рынкам капитала. Китай, который пытается добиться признания юаня в качестве резервной валюты наравне с долларом США, приветствует размещение облигаций международных эмитентов, номинированных в оффшорных юанях.

«Российским компаниям нелегко сейчас выпускать облигации в долларах США, так как несколько компаний отрезаны от первичного рынка из-за американских и европейских санкций, - сказал соруководитель кредитного направления голландского фонда Robeco Groep NV Виктор Верберк. - Логично, что российские компании ищут альтернативные источники финансирования. Использование рынка бондов «дим-сам» может быть одним из них».

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter