Рубль на этом остановится » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль на этом остановится

29 июля 2015 Forex Club | USD|RUB Афанасьева Алена
Во вторник на рынок вернулся оптимизм, причем свою лепту внесла и британская статистика – ВВП за второй квартал показал ускорение темпов роста до 0,7% кв./кв. от 0,4% в предварительной оценке. В рамках отчета стало известно, что промышленное производство выросло максимальными с 2010 года темпами, что убедило инвесторов, что Великобритания встала на путь устойчивого роста, а, значит, аргументов в пользу повышения ставки Банком Англии становится все больше. Это помогло GBP/USD вырасти до 1,5627. Тем временем, российский рубль продолжил нести потери под давлением со стороны нефтяного рынка – USD/RUB добралась до более чем 4-месячного максимума 60,75.

Фондовые рынки показали масштабное восстановление после внушительных распродаж. Тем временем, и энергоносители не отставали: Brent поначалу обновила почти полугодовые минимумы в районе 52,29 долл./барр., однако вскоре начала восстанавливаться, завершив торги в районе 53,44. Золото колебалось неподалеку от $1095,90 за унцию.

График дня:

Рубль на этом остановится


Экономические данные пятницы:
Великобритания: 2 кв., ВВП 0,7% кв./кв. против 0,4% кв./кв ранее
Россия: июнь, ВВП -4,2% г/г против -4,8% г/г в мае
США: июль, потребительское доверие 90,9 против прогноза 100,0

Прогноз на среду, 29 июля

Фондовый рынок

Итак, приближается момент истины в виде заседания FOMC – рынок закладывает в цену 40%-ную вероятность повышения ставки в сентябре, в то время как среди экономистов отмечается 80%-ная уверенность. Возможно, июльское заседание поможет избавиться от столь значительных разногласий в этом вопросе. Конечно, мало вероятно, что ФРС даст четкий намек по поводу своего осеннего поведения. Скорее всего, это будет отсылка к каким-то экономическим показателям: интересен будет взгляд на инфляцию, рынок труда и потребление, а также на угрозу со стороны рыночной турбулентности (читай, Китая). Кроме того, стоит обратить внимание на число голосующих за повышение ставки – на прошлом заседании их было двое. Если в этот раз инвесторы не услышат уверенности в позиции Федрезерва, это может добавить сил американскому фондовому рынку, который получит подтверждения более продолжительного срока ультрамягкой политики. Для Dow (YM) и NASDAQ (NQ) это может стать еще одной причиной скорректироваться вверх на 1%-1,5% после продолжительных распродаж.

Весь мир наблюдает за китайским рынком, пытаясь предположить последствия для второй по размерам экономики мира. Тем не менее, отголоски этой паники могут ударить и по истинно американским акциям. К примеру, по автопромышленным компаниям. В прошлом году компания Ford (F) продала около 6,33 млн автомобилей по всему миру, причем из них почти 1,08 млн было куплено в Китае. Это на 77% больше, чем в 2012 году. Итак, продажи автомобилей Ford в Китае составляют около 17,1% от общемирового объема компании, что гораздо ниже американских 40%. Тем не менее, отделение компании в Китае смогло принести $1,3 млрд прибыли до налогообложения, что составляет почти 30% от общего показателя автопроизводителя. Учитывая столь значительный вклад китайского отделения в бизнес компании, существует большой риск, что недавняя паника на фондовом рынке Поднебесной может со временем отрицательно сказаться на объемах продаж автомобилей, что в долгосрочной перспективе может надавить на позиции акции Ford. Этот актив стоит рассмотреть для продаж.

Товарно-сырьевой рынок

Brent хотя и обновила мартовские минимумы, однако пробить сильный уровень поддержки в районе 52,60 долл./барр. вчера так и не смогла. Более того, ситуация действительно напоминает поведение актива в середине марта: после неудачной попытки пробоя нефть начала коррекцию сразу на следующий же день, правда масштабы ее были более внушительными – 8%. Вчера актив смог показать рост лишь на 3,4%, однако это может означать, что и сегодня постепенное движение вверх продолжится. Правда, для этого необходимо соблюсти определенные условия. Во-первых, американская валюта должна попасть под давление, к примеру, в связи с более мягкими, чем ожидалось, комментариями представителей FOMC на запланированном заседании по ставке. Во-вторых, фондовый рынок Китая должен продолжить коррекцию вверх, дабы не пугать инвесторов угрозой спада одной из крупнейших экономик мира и чистого импортера энергоносителя. В таких условиях нефть вполне может продолжить постепенное восстановление с ближайшей целью на отметке 54,60 долл./барр.

Валютный рынок

Рубль очень сильно зависим от состояния рынка энергоносителей, однако стоит отметить, что запал медведей уже пошел на спад: в то время как Brent обновляла февральские минимумы, рубль смог добраться лишь до антирекорда от 18 марта. Это говорит о том, что спекулянты на текущий момент оценивают позиции российской валюты как более стабильные, чем в начале весны. Кроме того, в качестве поддержки рублю может выступать и фактор переоценки ожиданий по ставке.

В ближайшую пятницу Банк России проведет заседание по денежно-кредитной политике, от которого большинство до последнего момента ожидало умеренного снижения ключевой ставки на 0,5%. Наблюдавшееся на текущей неделе резкое падение национальной валюты, скорее всего, заставит регулятора воздержаться от каких-либо действий, так как в условиях все еще высокой инфляции (15,3% г/г в июне) возобновившаяся девальвации рубля может сулить новый виток ценового давления. Таким образом, сегодня USD/RUB вполне может предпринять попытки уйти ниже 60,00.

http://www.fxclub.org/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter