Цены опустились в четверг из-за укрепления доллара США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены опустились в четверг из-за укрепления доллара США

31 июля 2015 РБК Quote | Oil Гаврикова Валентина
По итогам торгов на IntercontinentalExchange в Лондоне сентябрьский контракт на нефть Brent подешевел на $0,07, закрывшись на отметке $53,31 за баррель. На New York Mercantile Exchange стоимость фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в сентябре снизилась на $0,27, до $48,52 за баррель.

После небольшой передышки, вызванной известием о неожиданно значительном сокращении запасов нефти в США (-4,2 млн барр., до 459,7 млн барр.), цены на нефть вчера вновь устремились вниз. Поводом для снижения стало укрепление доллара, получившего поддержку от позитивной статистики по ВВП США. Напомним, что рост доллара снижает привлекательность нефти как альтернативной инвестиции.

«Рынок нефти отыгрывает укрепление доллара, — прокомментировал вчера ситуацию на рынке директор Energy Analytics Group LLC Том Финлон. — Позитивные данные по запасам были заложены в цены, рынок искал направление для дальнейшего движения, и доллар обеспечивает его».

Индекс доллара в четверг вырос на 0,5%, до 97,496. В течение дня индекс достигал отметки 97,773, максимального уровня за последнюю неделю. Против евро доллар также подрос на 0,5%, составив $1,0925 за €1.

«Рост ВВП во втором квартале на 2,3% в годовом исчислении оказался немного ниже наших ожиданий (+2,8%). Однако учитывая, что значение за первый квартал (-0,2% в годовом исчислении) было пересмотрено до +0,6%, рост экономики в первом полугодии фактически оказался несколько сильнее, чем мы предполагали», — отметили аналитики Capital Economics.

«Поскольку мы приближаемся к моменту начала повышения процентных ставок, доллар должен набирать силу, — полагает стратег в RBC Wealth Management Келли Богданов, — а сильный доллар будет оказывать негативное влияние на рынок нефти».
Сегодня утром нефтяные котировки продолжили двигаться вниз, получив новый повод для беспокойства в виде заявлений генерального секретаря ОПЕК Абдуллы аль-Бадри, который вчера вновь дал понять, что сокращения добычи в странах ОПЕК не будет. По его словам, растущий спрос предотвратит дальнейшее падение цен на нефть. Даже если бы ОПЕК сократила производство на 2 млн барр./сутки, это не помогло бы ценам, сказал он.

На фоне упорного желания ОПЕК сохранить и даже преумножить свою долю на рынке, надежды рынка на сокращение добычи сейчас связаны со сланцевым сектором США. Между тем производство нефти в этой стране начинает показывать более значимые признаки сокращения. Последние данные управления энергетической информации США показали, что на прошлой неделе производство нефти в стране сократилось на 145 тыс. барр./сутки.

«Недавнее падение цен на нефть повышает вероятность того, что в ближайшие недели запасы и добыча в США продолжат снижаться, учитывая, что сланцевые компании стремятся еще больше сократить затраты», — полагают в Capital Economics. Крупные компании реагируют на резкое падение цен на нефть новой волной сокращения затрат. В частности, в текущем году BP планирует сократить расходы до уровня ниже $20 млрд: первоначально компания намеревалась потратить $26 млрд, а недавно была предложена цифра более $20 млрд. Целевой уровень затрат также снизили Chevron и Statoil (на $1 млрд и $500 млн соответственно).

Вчера о намерении сократить рабочие места и инвестиции объявила британско-нидерландская Royal Dutch Shell. Компания сообщила, что готовится к длительному периоду низких цен на нефть. Согласно планам Royal Dutch Shell в текущем году операционные расходы будут снижены на $4 млрд, рабочие места сокращены на 6,5 тыс., а инвестиции уменьшены на 20%.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter