Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Снижение ставки ФРС может оказать значительную поддержку рынкам » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Снижение ставки ФРС может оказать значительную поддержку рынкам

Сложной ситуации на мировых и, в том числе, российском фондовых рынках может оказать назначенное на вторник, 16 сентября, заседание ФРС США по уровню базовой процентной ставки, итоги которого станут известно в 22:15 мск
16 сентября 2008 РБК Quote | РБК
Сложной ситуации на мировых и, в том числе, российском фондовых рынках может оказать назначенное на вторник, 16 сентября, заседание ФРС США по уровню базовой процентной ставки, итоги которого станут известно в 22:15 мск.

Мнения разделились. Часть экспертов ожидает, что ФРС США сохранит ключевую ставку на уровне 2,0%, но может выразить готовность немедленно снизить ее при необходимости. Другие полагают, что понижение произойдет уже на нынешнем заседании. Напомним, что ФРС США держит учетную ставку неизменной на уровне 2,0% с апреля 2008г.

Как отмечает начальник отдела акций ИГ "КапиталЪ" Константин Гуляев, рынок ждет от ФРС США снижение ставки на 0,25 п.п. - до 1,75% с вероятностью более 90%. Если этого не случится, то давление на рынках может усилиться. "Если ФРС все-таки "прогнется" перед лицом усиления кризиса ликвидности и пойдет на снижение ставки, чего не хотело раньше, тогда это может оказать значительную поддержку рынкам", - считает эксперт. Важную роль будет играть комментарий ФРС, так как в нем могут содержаться намеки, насколько далеко готова пойти ФРС для стабилизации ситуации на рынках, заключил К.Гуляев.

Старший управляющий активами УК "Паллада Эссет Менеджмент" Дмитрий Роенко полагает, что всеми ожидаемое решение ФРС США по ставке в принципе может оказать психологическое влияние на игроков, однако лишь на короткое время. "Рассчитывать на длительный эффект не приходится, поскольку основные проблемы вовсе не из области ставок", - констатировал Д.Роенко.

Аналитик ИК "Проспект" по банковскому сектору и экономике Вероника Чекина считает, что решение ФРС во многом будет зависеть от текущей ситуации в финансовом секторе. "Несмотря на то, что делать какие-либо предположения становится все сложнее, мы считаем, что ФРС оставит ставку на прежнем уровне, но даст рынку сигнал о готовности в случае необходимости снизить ее в период между заседаниями", - подчеркивает В.Чекина. Необходимо отметить, что международные центробанки осуществляют массированные вливания денежных средств с целью успокоить рынки, не прибегая к изменению кредитно-денежной политики. Однако если это не окажет заметного влияния на рынки, они будут вынуждены пойти на снижение ставок, считает В.Чекина.

По мнению аналитика Банка Москвы Натальи Ковалевой, говорить о повышении ставки, очевидно, не приходится. Ключевой интерес представляет официальный комментарий, в котором, вероятно, будет высказано мнение ФРС относительно последних событий на финансовых рынках. Мнения относительно действий ФРС в отношении ключевой ставки накануне коренным образом изменилось. "Больше половины участников рынка ожидает снижения ставки на 25 б.п., тогда как в пятницу на такой сценарий рассчитывали только около 10%", - отмечает Н. Ковалева.

По мнению аналитиков ИК "Тройка Диалог", решение ФРС США об уровне процентной ставки может не оказать желаемого воздействия на рынок ввиду углубления системного кризиса в банковском секторе. По их словам, ФРС США, весьма вероятно, понизит ключевую процентную ставку до 1,75%, что, правда, если состоится, станет более демонстративным жестом в поддержку ликвидности, чем значимым для рынка событием, считают эксперты. "Мы наблюдаем достаточно много продаж, вызванных страхами, а не оценкой рисков, поэтому главное, что инвестору нужно в это непростое время, - это сохранять холодный рассудок", - считают в "Тройке Диалог".