Рынки демонстрируют первые признаки стабилизации после резкого снижения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынки демонстрируют первые признаки стабилизации после резкого снижения

25 августа 2015 UFS IC | ТМК Козлов Алексей, Балакирев Илья
Ситуация на рынках
• Американские рынки в фазе коррекционного снижения.
• Азиатские рынки сегодня относительно стабильны.

Комментарии
• ТМК пострадала от сокращения вышек в США (умеренно негативно)
• Уралкалий в ожидании выкупа (спекулятивно)

Ключевая статистика на сегодня
• Индекс делового климата Германии (11:00);
• Индекс доверия потребителей в США (17:00);
• Продажи нового жилья в США (17:00).

Корпоративные события на сегодня
• Публикация финансовых результатов Банка "Возрождение" по МСФО за 1 полугодие 2015 года;
• Публикация финансовых результатов "О'Кей" за 1 полугодие 2015 года по МСФО;
• Публикация финансовых результатов Polymetal за 1 полугодие 2015 года по МСФО;
• Внеочередное собрание акционеров МТС.

Накануне американские рынки продолжили снижение, инвесторы фиксируют длинные позиции после продолжительной фазы роста, которая развивалась в течение 4 последних лет, начиная с третьей четверти 2011 года. Однако после начального провала индексов, американский рынок достиг нижней границы восходящего тренда, где получил поддержку и направился вверх. Обвал индексов США в предшествующие дни значительно снизил интерес участников торгов к доллару, в течение вчерашнего дня соотношение евро и американской валюты взлетало до отметки 1,1714 доллара за евро, демонстрируя в моменте рост к значениям утра пятницы на 2,3%. Спустя какое-то время страсти несколько улеглись, и доллар начал восстанавливать утерянные позиции. Доходность американских десятилетних государственных облигаций в ходе вчерашнего дня сокращалась до уровня 1,9015%, но к сегодняшнему утру выросла к отметке 2,0278%.

Азиатские рынки также демонстрируют стремление компенсировать часть понесенных ранее потерь, преимущественно двигаясь вверх. Народный банк Китая продолжает сглаживать колебания на рынке, прибегая к монетарному стимулированию, предоставив во вторник новую порцию ликвидности в 150 млрд юаней, что эквивалентно $23,44 млрд.

Соотношение единой европейской валюты и доллара в течение последних суток увеличилось на 0,91% до уровня 1,1554 доллара за евро. Сегодня не исключаем попытки протестировать уровень 1,1500 долларов за евро, но уже в качестве уровня поддержки. Полагаем, в течение дня пара EUR/USD будет находиться в диапазоне 1,1450-1,1630 доллара за евро.

Котировки нефти после вчерашнего существенного снижения пытаются двигаться вверх, нельзя исключать, что в отсутствии для плохих для рынка углеводорода новостей, цены на нефть сорта Brent могут вернуться к уровню $45 за баррель. За последние сутки, с утра вчерашнего дня, нефть сорта Light Sweet подешевела на 1,62% до уровня $38,82 за баррель, стоимость североморской смеси нефти Brent уменьшилась на 2,61% до отметки $43,24 за баррель. Полагаем, Brent в течение дня будет находиться в диапазоне $42,50-45,50 за баррель.

Рубль по итогам вчерашнего дня ослаб на 2,47% до уровня 70,89 рубля за доллар. Продолжение снижения цен на нефть оказало сильное давление на рубль. Настроения инвесторов по всему миру оставляют желать лучшего, что не способствует увеличению стремления к риску. Сегодня на фоне возможного умеренного восстановления цен на нефть российская валюта может укрепиться. Полагаем, соотношение доллара и рубля в течение дня будет находиться в диапазоне значений 69,00-71,50 рубля за доллар. Единая европейская валюта будет находиться в пределах значений 78,00-81,20 рубля за евро.

Российский рынок акций по итогам вчерашних торгов снизился. Индекс РТС рухнул на 4,94% до отметки 724,73 пункта, Индекс ММВБ сократился на 1,75% до 1634,14 пункта. Негативная динамика мировых рынков, снижение цен на нефть, уменьшение стремления инвесторов к риску – оказало сильное давление на российский рынок акций. Сегодня российский рынок акций имеет хорошие шансы вернуть часть потерянных ранее позиций. Технический внешний фон на сегодняшнее утро негативный: американские индексы акций в понедельник сильно снизились, фьючерсный контракт на индекс SnP 500 сегодня значительно дорожает, азиатские индексы акций не показывают единой динамики, нефть марки Brent уменьшилась в цене, однако наблюдаются попытки движения котировок вверх. Полагаем, Индекс ММВБ в течение сегодняшнего дня будет находиться в диапазоне 1620-1665 пунктов.

ТМК пострадала от сокращения вышек в США (умеренно негативно)

Чистая прибыль ТМК про МСФО в 2К15 выросла на 59% и составила $47 млн, сообщила компания. Прибыль от курсовых разниц в 2К15 составила $30 млн по сравнению с убытком от курсовых разниц в размере $24 млн в 1К15.

Выручка за 2 квартал выросла на 2% - до $1,162 млрд. Объем реализации ТМК по итогам 2 квартала сократился на 3% и достиг 978 тыс. тонн.

Скорректированный показатель EBITDA по итогам 2 квартала составил $172 млн, что на 7% ниже, чем в 1 квартале текущего года. Рентабельность про скорректированной EBITDA во 2 квартале составила 15% против 16% в 1 квартале.

Результаты ТМК в 2К15 в целом выглядят неплохо. За счет локального укрепления рубля и пересчета внутренних цен в валюту отчетности, компания показала рост выручки в России и Европе, а также смогла нарастить прибыль, в основном, за счет положительных курсовых разниц. На показателях российского дивизиона также положительно сказывается близкая к максимальной загрузка мощностей по производству ТБД, закупаемых Газпромом.

Разочаровал американский дивизион, где падение спроса оказалось больше, чем мы ожидали. Цены реализации снизились на 5-6% по сравнению с прошлым годом, однако число буровых установок за полугодие сократилось на 36% и, как следствие, отгрузки OCTG-труб упали на 32% в среднем по рынку. В 3К15, скорее всего, ситуация не улучшится. В компании надеются, что к концу года спрос начнет восстанавливаться, но пока картина складывается не слишком приятная. В текущих условиях ни об IPO, ни о продаже активов в США речь не идет, поэтому компании остается ждать восстановления рынка и пытаться минимизировать потери. Долговая нагрузка компании остается на достаточно высоком уровне, что также мешает реализации потенциала акций компании.

Мы оцениваем отчетность компании умеренно негативно для котировок, в целом сохраняя сдержанный оптимизм в отношении к компании в средне- и долгосрочной перспективе. Однако в настоящий момент на мировых фондовых площадках складывается резко негативный общий фон, поэтому ожидаем локальной негативной динамики котировок ТМК.

Рынки демонстрируют первые признаки стабилизации после резкого снижения


Уралкалий в ожидании выкупа (спекулятивно)

Вчера, несмотря на панику на рынке, лидером роста был Уралкалий. В начале дня компания подорожала на 8,5% до 620 млрд руб., к вечеру рост сократился, торги компания закрыла на 3,17% выше значений пятницы, стоил «Уралкалий» 597,5 млрд руб. Как мы уже отмечали ранее, внимание к бумагам связано со слухами об очередном выкупе акций, о котором должно быть объявлено сегодня, также компания опубликует отчетность за полугодие.

Западные инвесторы ожидают, что компания объявит выкуп на $1 млрд по цене $16 за GDR. Вчера GDR «Уралкалия» стоила $14,5. Таким образом, премия ожидается на уровне 10% к текущим котировкам. Это в целом соответствует нашим прогнозам. Уралкалий сегодня опубликует довольно сильную отчетность. Согласно консенсусу, ожидается рост чистой прибыли по итогам 1П15 на 46% - до $542 млрд. EBITDA компании ожидается на уровне 918 млн - рост на 19,6%. Выручка составит 1,588 млрд долл. - на 8% ниже уровня 1П14. Исходя из текущего финансового положения компании, она может потратить на выкуп $1 - $1,5 млрд, и должна будет предложить премию к рынку, чтобы инвесторы пошли на такую сделку.

Бумаги Уралкалия выглядят уверенно лучше рынка последние несколько дней, готовящийся выкуп в значительной степени уже отыгран. Поэтому если сегодня инвесторы не получат ожидаемого объявления, это грозит масштабными распродажами в бумагах компании, даже если отчетность будет лучше ожиданий. На наш взгляд, акции Уралкалия сейчас справедливо оценены рынком, дальнейший рост является спекулятинвым и связан сугубо с надеждами на выкуп.

Рынки демонстрируют первые признаки стабилизации после резкого снижения

http://ru.ufs-federation.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter