Как я провел 'Черный Понедельник' в проданных опционах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как я провел 'Черный Понедельник' в проданных опционах

3 сентября 2015 long-short.ru | S&P 500 (GSPC) Кургузкин Александр
Одной из опционных стратегий, реализуемых мной в хедж-фонде "EAM Stocks & Derivatives Strategies S.P." , является продажа кредитных спредов на путах SPX. Цель стратегии - собирать премию на боковых и умеренно движущихся рынках, когда дальние путы на SPX распадаются без особых происшествий. Меня иногда спрашивали - да мне и самому было очень интересно - как поведет такая позиция в случае экстраординарного движения вниз. Что-нибудь в духе "Черного Понедельника" 1987 года или флэш-крэша 2010 года.

И вот наконец представился случай поучаствовать в таком движении. За четыре дня с 19 по 24 августа SnP 500 сходил вниз на 13.5%, а индекс волатильности VIX улетел с 14 до 53. Явление вполне в духе упомянутых выше экстраординарных случаев.

Как я провел 'Черный Понедельник' в проданных опционах


Позиция, с которой я вошел на это движение, была такая:
- проданы ноябрьские путы 1700 по 4.35;
- куплено равное количество сентябрьских путов 1750 по 0.65;
- шорты ES и лонги фьючерсов на VIX до дельта-нейтральности.

Таким образом был продан диагональный спрэд на 3.70 в ожидании, что за месяц ноябрьский пут упадет сильнее, чем на 0.65.

По мере развития падения спрэд, конечно, увеличивался в размерах, но убыток по спрэду довольно точно покрывался прибылью по фьючерсам. Кроме того, ближний опцион набирал вес активнее дальнего, поэтому чем дальше падал рынок, тем более неторопливо увеличивался спрэд. Я потихоньку откупал спрэд, когда его общий объем выходил за пределы удвоенного исходного объема и корректировал позицию по фьючерсам.

В понедельник 24-го на открытии были незабываемые десять минут, когда индекс камнем рухнул вниз на 8%, опционные цепочки стояли пустыми, а оценка позиции в терминале показывала случайные числа, иногда весьма неприятные. Когда в опционах появились вменяемые оценки, оказалось, что позиция даже немного заработала - ближний опцион взлетел быстрее дальнего, поэтому величина спрэда, достигнув максимальной величины в 14.00, стала уменьшаться.

Поскольку держать позицию с прежней целью на такой волатильности смысла не было, вся конструкция была закрыта вечером 24-го с небольшой прибылью.

http://www.long-short.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter