3 сентября 2015 Bloomberg
Отметив «несколько более слабое восстановление экономики», глава Европейского центробанка сообщил в четверг во Франкфурте, что Совет управляющих установил лимит на покупку гособлигаций каждой страны еврозоны в 33 процента по сравнению с 25 процентами ранее. Евро упал до минимума двух недель после предостережений Драги о том, что обвал на развивающихся рынках может подорвать рост мировой экономики, и понижения прогноза по инфляции на этот год.
Обновленная после шесть месяцев пересмотра программа стимулирования, которая будет реализовываться на определенных условиях для каждой страны, позволит регулятору, готовящемуся выкупать облигации как минимум до сентября 2016 года, действовать более гибко. Падение цен на сырьевые товары, снижение объемов внешней торговли и волатильность фондовых рынков мира подогревают предположения об увеличении объема программы стимулирования.
К 17:58 мск евро упал на 1,2 процента до $1,1098, внутридневного минимума с 19 августа.
«Драги очень ясно дает понять, что в случае еще большей нестабильности, ЕЦБ сделает все возможное, чтобы поддержать процесс восстановления экономики, - сказал главный экономист Berenberg Bank в Лондоне Хольгер Шмидинг. - Ответных мер ЕЦБ не придется ждать долго».
http://www.bloomberg.com/ Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
