Евро/доллар: после NFP по паре ожидается коррекция вверх » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евро/доллар: после NFP по паре ожидается коррекция вверх

7 сентября 2015 Альпари | AUD|CAD | EUR|GBP Антонов Владислав
Итоги минувшего торгового дня:

В день пейролса волатильность на валютном рынке оставалась высокой до закрытия рынка. В целом отчёт NFP был позитивным для американского доллара. Курс евро/доллар с первых минут подскочил до 1,1188, поскольку в августе было создано не 220 тыс., а 173 тыс. Через три минуты евро уже торговался на уровне 1,1089 (-99 пунктов).

Доллар вырос на других показателях отчёта. Данные за июль и июнь были пересмотрены в сторону увеличения. В общей сложности пересмотр составил +44 тыс. Безработица в США за август снизилась на 0,2 %, до 5,1%. (прогноз был 5,3%). Индекс среднего почасового заработка в США за август составил 0,3% (прогноз был 0,2%, предыдущее значение 0,2%).

Поскольку заседания ЕЦБ и Банка Англии в сентябре проходят в разные числа, то евро восстановился перед выходными днями благодаря кроссам.

Ожидания рынка на сегодня:

7 сентября в США и Канаде выходной день. Рынок будет торговаться на низких объёмах. В понедельник по долларовым парам ожидаю коррекционное движение против пятничного движения.

Главные новости текущего дня:

Отсутствуют

Технический анализ

Внутридневные цели: максимум – 1,1195 (в Штатах), минимум – 1,1125 (в Европе), закрытие – 1,1144.
Внутридневная волатильность за последние 10 недель: 130 пунктов (4 знака);

Евро в пятницу сформировал V-образную модель, которая является частью другой модели «двойное основание». Учитывая, что сегодня важных новостей нет, после пейролса по евро жду снижение до 45- градуса и рост к 1,1195.

Евро/доллар: после NFP по паре ожидается коррекция вверх


В пятницу «евромедведи» не смогли обновить минимум четверга. Падение остановилось на уровне 1,1089. Евро отскочил до дневной lb. Падение евро сейчас может замедлиться, поскольку евро/фунт перед заседанием Банка Англии может уйти вверх (читайте сегодняшнюю идею по кроссу евро/фунт). Рост кросса - нет падения евро/доллара. Основная цель – 1,100. Рост евро до 1,1190-1,1120 для меня будет коррекцией

Евро/доллар: после NFP по паре ожидается коррекция вверх


Пинбар активировался, поэтому для недельного графика выделяю две цели: 1,10 и 1,0700. Рост курса выше 1,1335, отменит их.

Евро/доллар: после NFP по паре ожидается коррекция вверх


Курс фунт/доллар после пейролса упал до 1,5164. В понедельник после пейросла основные пары чаще движутся против пятницы. К тому же 7 сентября в США и Канаде выходной день. Рынок будет торговаться на низких объёмах. Фунт остановился на важной поддержке. Временно она сдержит продавцов, но думаю, до заседания Банка Англии минимум будет обновлён.

Евро/доллар: после NFP по паре ожидается коррекция вверх


Курс GBP/USD остановился на горизонтальной поддержке. Канал пробит, поэтому стоит ожидать дальнейшего падения. Моя цель 1,5110. Читайте также идею по GBPUSD в разделе торговые идеи.

Евро/доллар: после NFP по паре ожидается коррекция вверх


Фунт замарал уровень 1,5169, но не прошёл. Как пройдёт, откроется дорога 1,5110 и далее к 1,4590.

Евро/доллар: после NFP по паре ожидается коррекция вверх


AUD/CAD – игра на понижение: развитие идеи от 6 апреля

Торговые возможности по валютной паре: важные уровни пройдены. Слабая статистика из Австралии и отказ от риски сохранит давление на австралийца. Скорее всего, цель 0,8977 будет достигнута к концу недели. Если скорость падения AUD/CAD при растущих котировках на нефть не снизится, то можно сдвинуть цель по каналу «А». с 0,8977 на 0,8802.

Идею я делал 6 апреля. Из-за падения цен на железную руду и ожиданий дальнейшего смягчения монетарной политики Резервного банка Австралии ждал пробой поддержки и движение на юг к 0,8977. Восемь месяцев продавцы пытались закрепиться ниже уровня 0,9390. Наконец-то пробили.

За эту неделю курс AUD/USD упал 250 пунктов, до 0,6907. Курс AUD/CAD снизился на 278 пунктов, до 0,9168. Австралийский доллар попал под давление после публикации разочаровывающихся данных по розничным продажам в Австралии. Розничные продажи в июле неожиданно упали.

Во вторник Резервный банк Австралии оставил основную процентную ставку на уровне 2%. Регулятор отметил, что курс австралийского доллара падает на фоне спада мировых цен на сырье. На фоне замедления бума в горнодобывающей промышленности РБА пытается поддержать экономику низкими ставками. Глава РБА Гленн Стивенс заявил, что сохранение процентной ставки на прежнем уровне соответствует текущим условиям.

Что касается канадца, то он в данный момент выглядит лучше австралийца, поскольку цена на нефть отскочила от 42,20. Да и данные в Канаде выходят лучше, чем в Австралии. Отказ от риска удерживает австралийский доллар под давлением.

В пятницу Brent пытался подорожать после выхода отчёта компании Baker Hughes. Согласно последним данным, общее число буровых установок в США за последнюю неделю с 28 августа по 4 сентября снизилось на 13 единиц и составило 864 единиц. В годовом выражении показатель снизился на 1061 единиц. Число нефтяных буровых установок снизилось на 13 единиц, до 662 единиц. Число буровых для добычи газа не изменилось и составило 202 установок. Значительное сокращение действующих нефтяных буровых установок за последние три месяца.

Доллар укрепился по всему рынку после выхода отчёта по рынку труда в США и сдержал повышение нефтяных котировок. В понедельник в США и Канаде выходные дни, биржи будут закрыты. На этом фоне Brent может вернуться к уровню 51 доллар. Рост цен на нефть поддержит канадский доллар. На этом фоне падение AUDCAD усилится.

Важные уровни пройдены. Скорее всего, цель 0,8977 будет достигнута к концу недели. Если скорость падения AUD/CAD при растущих котировках на нефть не снизится, то можно сдвинуть цель на 0,8802 по каналу «А».

Евро/доллар: после NFP по паре ожидается коррекция вверх


GBP/USD – игра на понижение: выход из канала

Торговые возможности по валютной паре: на минувшей неделе фунт/доллар пробил две поддержки. Сохраняются риски, что кросс евро/фунт пробьёт верхнюю границу канала. В этом случае фунт окажется под давлением. Целевая зона находится между уровнями 1,4646 и 1,4879. Закрытие свечи выше 1,5275 отменит сценарий на снижение.

По британцу я делал идею в середине августа. На днях тогда сформировалась W-образная модель. От фунта я ожидал прорыв через уровень сопротивления 1,5690 с последующим ростом до 1,5929. Как и ожидал, фунт/доллар вышел вверх, но поднялся только до 1,5818.

Агрессивные продажи британского фунта вызвала публикация опроса по инфляции в Великобритании. Согласно данным YouGov, однолетние ожидания снизились от 1,6% до 1,4%, что может отсрочить повышение ставок Банком Англии.

Сильное давление на фунт оказывал своим ростом и кросс евро/фунт. Евро выступил защитным активом во время обвала азиатских и американских фондовых индексов, поэтому его покупали по всем парам, включая евро/фунт.

На данный момент мы имеем по фунту следующие параметры. Курс фунт/доллар пробил горизонтальную поддержку 1,5329 (минимум от 8 июля 2015). В пятницу после публикации отчета по американскому рынку труда курс фунт/доллар пробил нижнюю границу канала «А». Рынок закрылся ниже на другой горизонтальной поддержке – 1,5169 (минимум от 1 июня 2015).

Чтобы глубже понять эту идею рекомендую ознакомиться с идеей по кроссу евро/фунт. Кросс оказывает сильное влияние на пару, поэтому пришлось сделать расширенный анализ.

Заседание ЕЦБ завершилось. Отчёт NFP оказался позитивным для доллара США. Хоть количество новых рабочих мест в США за август составило 173 тыс. (прогноз был +220 тыс.), были пересмотрены в сторону увеличения данные за июль и июнь. В общей сложности пересмотр составил +44 тыс. Безработица в США за август снизилась на 0,2 %, до 5,1%. (прогноз был 5,3%). Индекс среднего почасового заработка в США за август составил 0,3% (прогноз был 0,2%, предыдущее значение 0,2%).

Доллар сначала отреагировал снижением на отчёт, потом укрепился. В понедельник после пейросла основные пары чаще движутся против пятницы. К тому же 7 сентября в США и Канаде выходной день. Рынок будет торговаться на низких объёмах. В понедельник возможна коррекция по долларовым парам.

Если учесть техническую картину кросс курса евро/фунт, то можно предположить, что падение фунта к доллару продолжится до зоны поддержки 1,4946-1,4879. Горизонтальный уровень 1,4946 образуется от консолидации в марте-апреле 2015 года.

Кросс евро/фунт на недельном периоде торгуется у верхней границы канала (см. идею евро/фунт). Возможно, он уйдёт вверх на 61,8% от канала. Фунт/доллар уже пробил канал «А». Те же 61,8% от канала проходят через 1,4879. Это и будет основная цель для британца до конца месяца.

Если ФРС США повысит ставку на заседании 16-17 сентября, тогда цель будет достигнута раньше. Если нет, то идея может отмениться. Закрытие дня выше 1,5275 отменит сценарий на снижение. Опять же тут надо смотреть какие сформируются свечи до закрытия выше 1,5275.

Евро/доллар: после NFP по паре ожидается коррекция вверх


EUR/GBP – игра на повышение: возможен прорыв верхней границы канала

Торговые возможности по валютной паре: курс евро/фунт торгуется у верхней границы канала. Есть вероятность, что после коррекции сопротивление будет пробито и курс вырастет на 61,8% до 0,7751 от точки пробоя (фибо от канала).

Долгосрочную идею по кроссу EUR/GBP сделал 19 января текущего года сразу после того, как ЦБ Швейцарии понизил ставку по депозитам до минус 0,75% и отказался от защиты уровня 1,20 для пары евро/франк. Кросс пробил месячную поддержку.

В идее я рассматривал падение EUR/GBP с 0,7631 до 0,6755 к июлю. Продавцы не достигли расчётной цели. Минимум был зафиксирован 17 июля на уровне 0,6935. Пара прошла в нужном направлении 696 пунктов. Для кросса это прилично.

За последние три недели евро значительно укрепился к британскому фунту. Евро и йена выступили защитными активами во время обвала азиатских и американских фондовых индексов, а также снижения цен на нефть.

Также агрессивные продажи британского фунта вызвала публикация опроса по инфляции в Великобритании. Согласно данным YouGov, однолетние ожидания снизились от 1,6% до 1,4%, что может отсрочить повышение ставок Банком Англии.

В минувший четверг состоялось заседание ЕЦБ. Регулятор сохранил ставку на уровне 0,05%. На пресс-конференции М.Драги сообщил о корректировке программы количественного смягчения, а также понизил прогнозы по ВВП и инфляции еврозоны.

Из-за замедления темпов роста экономик на развивающихся рынках и снижения цен на нефть в текущем году ВВП понижен с 1,5% до 1,4%, в 2016 – до 1,7%, в 2017 – до 1,8%, на уровень инфляции - с 0,3% до 0,1%. После его выступления курс евро/доллар упал на 140 пунктов, до 1,1086.

В ожидании заседания Банка Англии, которое состоится 10 сентября, кросс евро/фунт после сформированного пинбара смог восстановиться до 0,7344. На прошлом заседании Банка Англии один член комитета MPC проголосовал «за» повышение ставки. Интересно сколько голосов «за» будет на этом заседании. По прогнозам ожидается, что один.

Теперь переходим к недельному графику. По бычьей дивергенции курс EUR/GBP ушёл вверх. По трём точкам построил канал. Верхняя граница канала даёт нам первую цель при восходящей коррекции. Как видим, евро/фунт её достиг. От 0,7421 курс отскочил. Уровень 0,7389 является горизонтальным сопротивлением по ценам закрытия.

В график я вставил срез с дневного периода GBP/USD. С марта по май текущего года по этой паре наблюдалась аналогичная ситуация. По бычьей дивергенции курс фунт/доллар вырос до верхней границы канала -> отскок -> пинбар ->незначительное падение -> прорыв канала и рост больше чем на 61,8% от диапазона канала.

Именно такое поведение мы можем увидеть на недельном графике в ближайшее время, если будет пройдено сопротивление 0,7389. При этом есть много неизвестных параметров и противоречий между основными парами (ЕЦБ может расширить программу QE при низкой инфляции, неизвестно сколько человек проголосует за повышение ставки в четверг на заседании Банка Англии, поднимет или нет ФРС США ставку 16-17 сентября).

Если отталкиваться от технических факторов, то после прорыва сопротивления можно ожидать роста EURGBP до 0,7751 (161,8% от канала).

Евро/доллар: после NFP по паре ожидается коррекция вверх

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter