9 сентября 2015 Bloomberg
Спрос на облигации с плавающей ставкой, доходность которых увеличивается с каждым повышением стоимости заимствований, в этом квартале превышает интерес к облигациям с фиксированной ставкой: на аукционах Минфина спрос на «флоатеры» в среднем превышает предложение в 5,3 раза, а на бумаги с фиксированной ставкой - в 3,2 раза. За последние шесть месяцев погашаемые в декабре 2017 года бонды с плавающей ставкой принесли инвесторам доход в 11,9 процента, а бумаги с фиксированной ставкой с аналогичным сроком погашения - 10,3 процента.
Олег Попов, инвестменеджер московской April Capital Asset Management, в прошлом году купившей подразделение Allianz SE, включил в свой портфель бонды с плавающей ставкой в прошлом месяце, когда рубль начал снижаться. «Волатильность рубля угрожает плану ЦБ по понижению ставки», - сказал во вторник Попов, который участвует в управлении активами примерно на $500 миллионов.
Аппетит к «флоатерам» свидетельствует о трудностях, с которыми может столкнуться Банк России перед заседанием в пятницу, когда ему предстоит принять решение по ставке, впервые после того, как шоковая девальвация юаня в Китае спровоцировала обвал рубля на 6,6 процента и ускорение инфляции в августе. Хотя глава ЦБР Эльвира Набиуллина хочет и дальше понижать стоимость заимствований для стимулирования роста пострадавшей от рецессии экономики, 32 из 35 экономистов, опрошенных агентством Блумберг, прогнозируют, что она на этой неделе оставит ставку на уровне 11 процентов.
http://www.bloomberg.com/ Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
