ОПЕК: Избыток нефти на рынке достигает 1,8 млн баррелей в сутки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ОПЕК: Избыток нефти на рынке достигает 1,8 млн баррелей в сутки

14 сентября 2015 finanz.ru | Oil
Избыток нефти на мировом рынке составляет 1,8 млн баррелей в сутки, или около 2% от мировой добычи, следует из данных доклада Организации стран экспортеров нефти за август.

По данным ОПЕК, мировой спрос на нефть в 2015-м году оценивается в среднем в 92,79 млн баррелей в сутки. При этом добывается 94,62 млн баррелей.

Картель признает: из-за роста сланцевой добычи в США именно ОПЕК является главным источником избыточной нефти.

В августе добыча картеля, по сведениям из вторичных источников, составила 31,54 млн баррелей в сутки, говорится в докладе.

Если же оценивать добычу по цифрам, которые сами страны картеля предоставляют в секретариат ОПЕК, то она достиагала 31,9 млн баррелей ежедевно (против 32,03 млн баррелей в июле).

Спрос на собственную нефть ОПЕК оценивает лишь 29,3 млн баррелей в текущем году и в 30,3 млн баррелей - в следующем.

Таким образом, ОПЕК производит «на склад» ежедневно от 2,2 до 2,6 млн баррелей нефти.

Текущая добыча картеля 11-й месяц подряд превышает не только установленную квоту (30 млн баррелей), но и спрос, даже с учетом его роста в следующем году.

Впрочем, судя по данным доклада, ОПЕК надеется на постепенное улучшение ситуации в 2016-м году. Так, добыча вне ОПЕК, как считают аналитики картеля, в следующем году вырастет всего на 0,16 млн баррелей в сутки - до 57,59 млн баррелей. Спрос же увеличится на 1,29 млн баррелей - до 94,08 в сутки.

Таким образом, даже если ОПЕК сохранит текущие уровни добычи, избыток нефти на рынке в следующем году сократится до 1,1 млн баррелей в сутки.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter