Какие инвестиции сейчас интересны? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Какие инвестиции сейчас интересны?

15 сентября 2015 Invest Ideas Book Малых Наталия
Перед началом цикла повышения ставок делать ставку на американский рынок в целом рискованно при текущей оценке, китайские акции все еще дороги. Покупка сырьевых товаров, пока цены не стабилизируются, на мой взгляд, является сделкой из серии «ловить нож», а инвестиции в золото, в частности, не актуальны на фоне дефляции и роста спроса на доллар.

Динамика сырьевого индекса RJ/CRB Commodity Total Return Index:

Какие инвестиции сейчас интересны?


Источник: Bloomberg

С позиций макроанализа из иностранных инвестиций, европейские рынки, и в особенности немецкий, стали интересным вариантом для инвестирования в акции после просадки. На последнем заседании глава ЕЦБ расширил программу количественного смягчения, и вполне возможно, центробанк на этом не остановится. Потребительские цены в еврозоне практически не растут ( CPI чуть выше ноля при целевом уровне 2%), и стоимость товаров окажется еще под большим давлением на фоне падения цен на сырье.

Макроданные по еврозоне вышли в целом неплохие – согласно пересмотренным данным за 2 кв. рост ВВП составил 0,4% к/к против ожиданий 0,3% к/к, а уровень безработицы в июле неожиданно сократился до 10,9%, что стало минимальным уровнем с марта 2012 года.

Действия ЕЦБ более предсказуемы и понятны, в отличие от американского центробанка, чьи следующие шаги представляют собой главную интригу осени.

Помимо поддержания ликвидность политика ЕЦБ также выльется в слабый евро, за что немецкие экспортеры могут сказать «спасибо» Марио Драги. На немецком рынке акций на данном этапе привлекательно смотрятся акции немецких автомобилестроителей BMW и Volkswagen, которые помимо хорошей доходности акций могут предложить инвесторам хорошие дивиденды.

http://investideas-book.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter