Вероятность подъёма ставки ФРС рынки оценивают в 40% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вероятность подъёма ставки ФРС рынки оценивают в 40%

16 сентября 2015 ИК Прагматика Ткачук Роман
Рынки притаились в ожидании заседания Федрезерва США;
Вероятность подъёма ставки ФРС рынки оценивают в 40%.

Ключевые события:

Еврозона, 12:00 Индекс потребительских цен (Прогноз 0.2%);
США, 15:30 Индекс потребительских цен (Прогноз 0.0%);
США, 17:30 Запасы нефти за неделю (Прогноз +0.1 млн барр).

Сегодня начнётся двухдневное заседание ФРС США, решение по ставке будет опубликовано завтра вечером. Федрезерв готовил рынок к подъёму ставки более года – сначала обсуждал возможное повышение, потом говорил о готовности поднять ставку, на последних заседаниях прямо говорил, что сделает это до конца года. Сейчас “все карты сошлись” – инфляция и рынок труда США смотрятся уверенно, с другой стороны – настораживает состояние мировой экономики. Исходя из текущих котировок фьючерсов, участники рынка оценивают вероятность подъёма ставки завтра в 40%. Напомним, Федрезерв анонсировал подъём ставки до конца года, и, если он этого не сделает, это заметно подорвёт его репутацию. На наш взгляд, не столь важно – будет поднята ставка сейчас на 0.25%, на 0.125% или на следующем заседании, важнее – как он поведёт себя в дальнейшем. Либо будет последовательный подъём ставки на нескольких заседаниях (как это было в 1994 году и в 2004-2006 годах), либо регулятор возьмёт паузу и посмотрит на реакцию рынка и экономики. Учитывая негативный опыт, более вероятен второй вариант – внимательно следим за комментариями чиновников Федрезерва по итогам заседания. В любом случае, подъём ставки станет позитивом для доллара, негативом для фондовых индексов и товарных активов (а, значит, нефти и рубля).
Пока же, в преддверии заседания Федрезерва на мировых рынках затишье, а объёмы торгов пониженные. Котировки Brent после экспирации октябрьских фьючерсов и снижения запасов черного золота в США на 3.1 млн баррелей за неделю (по данным API) отскочили вверх к $47.8. На этом фоне продолжилось укрепление рубля - USD/RUB откатился вниз к 66.6, а EUR/RUB к 75.5. Поддержку национальной валюте оказывают начало налогового периода (до конца сентября компании выплатят НДПИ, акцизы, НДС и налог на прибыль) и позитивные итоги переговоров глав МИД "нормандской четверки" в выходные – напряженность вокруг Украины снизилась.
Вчера ДИКСИ (+0.5%) неплохо отчиталась за август - розничная выручка выросла на 12.9% г/г в рублях до 21.9 млрд рублей. Это выше чем в июле (+11.6%), но ниже чем в среднем в этом году (20.2%) и ниже, чем у остальных компаний сектора.

Август – традиционно непростой месяц для ритейлеров (у населения поспел урожай на дачах). Динамика лучше остальных в сегменте магазинов "у дома" (+14.6%), но нас настораживает, что рост выручки ДИКСИ замедлился в последние месяцы.
Сегодня перед открытием российского рынка сложился смешанный внешний фон. Американские индексы после нашего закрытия немного подросли. Азиатские индексы с утра торгуются в небольшом плюсе. Фьючерс на индекс SnP 500 снижается на 0.23%, а фьючерс на Brent прибавляет 0.19%. C сегодняшнего дня изменится состав индексов РТС/ММВБ – акции Rusal и депозитарные расписки Ленты займут место акций Мостотреста и депозитарных расписок РУСАЛа. В Лимасоле суд Кипра рассмотрит иск к Фосгаро бывшего работника компании Гобачева о лишении его 24% акций (суть дела относится к 2003 году, когда Фосагро ещё не была публичной) – сильного негатива для компании мы не ожидаем, но если суд примет сторону Горбачева компания понесёт репутационные риски.

http://www.pragmatica-ic.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter